В Мексике подростки из банды "Ацтеки" убили правозащитницу и поэтессу, а потом отрезали ей руку
Reuters
В Мексике подростки из банды "Ацтеки" убили правозащитницу и поэтессу, а потом отрезали ей руку
 
 
 
В Мексике подростки из банды "Ацтеки" убили правозащитницу и поэтессу, а потом отрезали ей руку
Reuters

Мексиканская полиция арестовала троих членов молодежной банды "Ацтеки", которых подозревают в жестоком убийстве поэтессы, занимавшейся правозащитной деятельностью. Преступники утопили жертву в ванной и отрезали ей руку.

Обезображенный труп 36-летней Сусаны Чавес был найден в городе Сьюдад-Хуарес на прошлой неделе. Однако опознали погибшую только 11 января, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры мексиканского штата Чиуауа.

По данным начатого расследования, Сусана Чавес сама завязала знакомство с членами подростковой банды, а затем пошла к ним в гости на алкогольную вечеринку. Там женщина совершила опрометчивый поступок, заявив, что якобы работает в полиции и донесет на молодых людей своим коллегам. Тогда подростки и решили ее убить. После расправы "ацтеки" отрезали жертве левую руку, чтобы убийство было похоже на очередную жестокую расправу гангстеров наркомафии.

Задержанные, которым исполнилось по 17 лет, уже сознались в содеянном, сообщает AOL News.

Сусана Чавес была активисткой общественного движения May Our Daughters Return Home ("Позвольте нашим дочерям вернуться домой"), добивающегося снижения числа убийств женщин. В этой организации прежде всего состоят те, кто уже столкнулся с такой бедой и потерял своих родственниц из-за разгула уличного криминала.

"Мы боремся за то, чтобы женщин не убивали в Хуаресе, - сказала коллега убитой правозащитницы и ее подруга Линда Меца. - Теперь вы видите, что по иронии судьбы сама Сусана погибла от рук преступников".

Чавес была хорошо известным деятелем культуры в Сьюдад-Хуаресе. Она выпустила единственный сборник своих стихотворений под названием Song to a City in the Desert ("Поэма о городе в пустыне"). В этой книге есть и сочинение под названием "Кровь", которое поэтесса написала от лица жертвы.

Чавес также была автором популярного слогана "Больше ни одной смерти!".

Убийство Сусаны Чавес вызвало широкий резонанс не только в Мексике, но и за ее пределами. Свое возмущение выразили международные правозащитные организации, а также спикер нижней палаты парламента Хорхе Карлос Рамирес Марин. Он выступил с инициативой учредить официальный день памяти убитой правозащитницы.

"Сусана была прекрасным человеком, преданным всей душой своему делу (правозащиты) и городу, который она любила", - сказал член Комиссии по правам человека в штате Чиуауа Густаво де ла Роза Хикерсон.

Со своей стороны генеральный прокурор штата Чиуауа Карлос Мануэль Салас отметил, что убийство Чавес никак не связано с ее правозащитной деятельностью. При этом он сослался на показания матери убитой поэтессы, которая заявила, что дочь ушла из дома вечером 5 января. При этом Сусана сказала, что идет в бар встречаться с друзьями и играть в домино.

Наличие рокового стечения обстоятельств в произошедшем подтверждается показаниями задержанных. По их словам, с Чавес они познакомились в минимаркете, после чего и пригласили ее к себе. После нескольких часов совместного застолья хозяева вечеринки поссорились с гостьей, после чего отвели ее в душевую кабинку, где замотали лицо скотчем и утопили.

Труп преступники выбросили на улице, однако при этом забыли избавиться от отрезанной руки жертвы. Отчлененная конечность поэтессы так и осталась лежать в доме, где ее позже обнаружили полицейские.

На решение убить Чавес повлияло то, что молодые люди находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отметил пресс-секретарь Генпрокуратуры Артуро Сандовал.

Убийство Сусаны Чавес встревожило даже жителей Сьюдад-Хуареса, хотя этот город на границе с США снискал зловещую славу самого криминального места на Земле. Только в 2010 году здесь совершено свыше трех тысяч убийств. А до этого Хуарес стал известен как вертеп насильников-убийц: с 1993 года на протяжении десятка лет здесь регулярно пропадали девушки и женщины, потом их трупы со следами изнасилования находили в пустынной местности за городской чертой.

Смерть Чавес стала вторым убийством правозащитниц в Чиуауа за последний месяц. Ранее преступники застрелили Маризелу Эскобедо Ортис, когда в декабре женщина вышла на акцию протеста у резиденции губернатора. Она добивалась расследования убийства своей дочери. В смерти обеих женщин теперь подозревается бывший бойфренд дочери Ортис.

11 января Конгресс штата Чиуауа единодушно настоял на привлечении к ответственности всех трех судей, которые освободили подозреваемого по этому делу из-под стражи. Судьи сочли, что улик против него недостаточно, хотя полиция получила признание самого подследственного. Впрочем, уже на следующий день двое судей выразили решимость отстаивать свою правоту в признании доказательств неубедительными.

Эти же проблемы неэффективности органов следствия и суда, которые зачастую не могут призвать преступников к ответу, беспокоят и жителей Хуареса. Многие убийства женщин остаются нераскрытыми. В 2003-2006 годах в штате даже работала федеральная следственная комиссия, которая должна была выявить факты коррупции и выяснить причины неэффективной работы судебно-следственных органов. Однако в итоге проверка закончилась ничем.