Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Вильнюский окружной суд приговорил к пожизненному заключению 59-летнего Казиса Йонайтиса (Kazys Jonaitis) за изнасилование и убийство, сообщила "Интерфаксу" представитель суда по печати Лина Вишняускене (Lina Vysniauskiene).

В 2000-2001 годах в окрестностях Вильнюса исчезли четыре молодых девушки. Как установило следствие, все они ехали на попутках в город. Через некоторое время изуродованные трупы двух девушек были обнаружены в лесу у автострады Вильнюс-Каунас.

Третью жертву полиция нашла только тогда, когда был арестован маньяк. Йонайтис сам указал место захоронения девушки. Четвертый труп до сих пор не найден. В ходе следствия установлено, что три девушки стали жертвами Йонайтиса. Маньяк подсаживал в свой автомобиль голосующих на дороге девушек, после чего отвозил их в лес, где насиловал и убивал с особой жестокостью.

Прозванный в прессе "придорожным маньяком" Йонайтис сознался в убийстве трех жертв, но виновным себя признал лишь отчасти. На процессе насильник заявил, что девушки сами соглашались на половые сношения. А когда все заканчивалось, они начинали угрожать шантажом, и их приходилось устранять как нежелательных свидетелей.