В Томской области полиция и православная церковь пытаются выяснить причины паранормальных явлений, которые стали происходить в одном из домов в селе Маракса Колпашевского района
Global Look Press
В Томской области полиция и православная церковь пытаются выяснить причины паранормальных явлений, которые стали происходить в одном из домов в селе Маракса Колпашевского района
 
 
 
В Томской области полиция и православная церковь пытаются выяснить причины паранормальных явлений, которые стали происходить в одном из домов в селе Маракса Колпашевского района
Global Look Press

В Томской области полиция и православная церковь пытаются выяснить причины паранормальных явлений, которые стали происходить в одном из домов в селе Маракса Колпашевского района. Там по одной из квартир стали летать предметы, в том числе ножи, пишет "Московский комсомолец".

Информация о загадочном полтергейсте появилась 13 февраля в соцсетях. А в телеграм-канале Mash был опубликован скриншот рапорта майора полиции и ответственного от руководства ОМВД по Колпашевскому району Е. Г. Артамонова главе областного УМВД полковнику А. И. Буднику. Содержание документа можно было бы принять за шутку, но в полиции и в региональной епархии уже подтвердили наличие проблемы с упомянутыми в курьезном рапорте сверхъестественными силами.

Согласно опубликованному документу, полицейские получили сигнал от гражданки Натальи Викентьевны Жуковой. Женщина, проживающая в доме N4 по Парковой улице в Мараксе, утверждала, что по месту ее жительства происходит что-то странное, по воздуху летают предметы, в том числе ножи. Селянка просила принять меры.

На место происшествия выехали представители руководства ОМВД. Они установили, что в "проблемной" квартире проживают заявительница, ее муж Александр Иванович Жуков, а также 15-летний Игорь Я., взятый под опеку.

Когда полицейские вошли в квартиру, там царил беспорядок: разбросаны вещи, книги, повалена мебель и бытовая техника, на кухне в стену воткнут нож. Жильцы рассказали, что последние двое суток в их жилище происходит нечто невероятное: летают книги, столовые приборы, падают шкафы. Появление силовиков не помогло вернуть обычный ход событий.

"Во время нахождения сотрудников полиции на указанном адресе в спальной комнате упал шкаф (в непосредственной близости от сотрудника полиции), после из навесной полки выпали книги, из комнаты, в которой никто не находился, вылетела палка, - говорится в рапорте озадаченного офицера - Рационального объяснения указанным событиям не нашлось".

Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, сотрудникам МВД пришлось искать помощи у служителей культа. Православные священники прибыли по вызову и "провели обряд освещения (так в тексте. - Прим. NEWSru.com) жилого помещения, а так же остались на ночлег". Рапорт датирован 13 февраля.

В администрации Колпашевского района подтвердили эту информацию, сообщив о том, что специалисты отдела опеки также выезжали по адресу, где проявляют активность потусторонние силы. Чиновники заверили, что ребенка уже "эвакуировали" из нехорошей квартиры, где он боялся оставаться один. В настоящий момент подросток проживает в городе Колпашево у родственников опекуна.

В администрации сельского поселения семью Жуковых охарактеризовали с положительной стороны, как непьющих граждан.

Позже информация о "призраке" в доме на Парковой улице была подтверждена и Томской епархией. По словам священников, на место уже приезжал настоятель местной церкви, но полтергейст, утихнув на какое-то время, потом снова "оживился". Сейчас представители епархии ведут наблюдение за этой квартирой.

По словам секретаря Колпашевской епархии иеромонаха Симеона Койнова, приезжавший к семье священнослужитель "побеседовал с ребенком, с родителями и помолился". Он также был свидетелем всех тех вещей, которые описаны в рапорте полицейского. "Мы со своей стороны приняли решение курировать эту семью и приложить все усилия, чтобы такого в этом доме не было. Семье рекомендовали прийти в храм для беседы", - добавил иеромонах, комментируя инцидент с участием нечистой силы.

"Священнослужителям предстоит выяснить, какие отношения существуют в семье, нет ли там конфликтов, не увлекался ли кто-то из членов семьи эзотерикой", - сообщает Tomsk.ru.

В УМВД Томской области также отметили, что проводят доследственную проверку по факту запугивания граждан потусторонними силами.