В Мэриленде двух полицейских признали виновными в грабежах
Global Look Press
В Мэриленде двух полицейских признали виновными в грабежах
 
 
 
В Мэриленде двух полицейских признали виновными в грабежах
Global Look Press

Суд штата Мэриленд в США вынес обвинительный вердикт двум стражам порядка, которых признали виновными в серии грабежей и вымогательстве. Коллегам фигурантов также инкриминируют наркоторговлю, продажу оружия и другие преступления.

На скамье подсудимых оказались Дэниел Херсл и Маркус Тейлор. Они служили в элитном подразделении полиции Балтимора Gun Trace Task Force (GTTF), которое занимается борьбой с незаконным оборотом оружия. Однако оказалось, что сотрудники этого отдела промышляли вымогательством и грабежами, похищая деньги граждан, сообщает BBC.

Также сотрудники GTTF, по версии следователей, занимались перепродажей конфискованного оружия и наркотиков. По некоторым данным, злоумышленники совершили три тысячи таких преступлений, а общий ущерб за несколько лет преступной деятельности составил сотни тысяч долларов. Впрочем, с Херсла и Тейлора эти обвинения сняли.

По версии следователей, полицейские похищали деньги у подозреваемых во время уличных арестов, взламывали сейфы, похищали наркотики для последующей перепродажи, а также совершали вооруженные ограбления, скрывая свои лица под масками и угрожая потерпевшим оружием.

Херслу и Тейлору грозит наказание в виде 60 лет тюремного заключения.

О скандальном расследовании стало известно в марте 2017 года, когда под арестом оказались почти все сотрудники GTTF, кроме одного полицейского. Обвинения в итоге были предъявлены шестерым полицейским, в том числе руководителю GTTF сержанту Уэйну Дженкинсу. Другие четверо - Морис Уорд, Джемелл Райам, Эводио Хендрикс и Момоду Гондо - проходят по делу в качестве свидетелей.

По словам бывшего подчиненного Мориса Уорда, Дженкинс имел привычку останавливать на улице для проверки любого прохожего с рюкзаком, если он выглядел старше 18 лет. Кроме того, Уэйн беспричинно останавливал водителей транспортных средств определенных моделей, которые он называл "тачками мальчиков с наркотой".

Чтобы скрыть незаконный характер своих действий, полицейские составляли протоколы, указывая в них ложные сведения.

Иногда сотрудники полиции врывались в помещения без ордера на обыск в поисках денег или наркотиков.

В качестве улик присяжным в ходе судебного процесса были продемонстрированы маски для Хеллоуина, мачете длиной 46 см и абордажная кошка, которую Дженкинс намеревался использовать во время ограблений. Уэйн также инструктировал подчиненных, чтобы они использовали во время нападений пневматическое оружие, которое имеет сильное сходство с боевым.

Старший брат Дэниела Херсла, проработавшего в полиции 17 лет, не мог сдержать слез в суде. "Мой брат невиновен. Надо говорить о коррупции в руководстве, а все начинают с низов, с исполнителя. Мой брат был мелкой сошкой", - пояснил Стив Херсл.

В ходе разбирательства прозвучало около десятка имен полицейских, которые пока не вовлечены в процесс. Одного из них уже отстранили от работы, а другой, занимавший высокий пост, немедленно объявил об уходе на пенсию.

Выступивший в суде сотрудник ФБР сказал, что в настоящий момент продолжается расследование о коррупции, касающееся и других полицейских подразделений Балтимора.

Репутация стражей порядка Балтимора оказалась подорвана после того, как в 2015 году скончался задержанный молодой афроамериканец Фредди Грей. Он получил смертельную травму шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга во время транспортировки в полицейском фургоне.