В Петербурге китаец, пытавшийся вывезти из России картину Саврасова, приговорен к 2,5 года условно
Global Look Press
В Петербурге китаец, пытавшийся вывезти из России картину Саврасова, приговорен к 2,5 года условно
 
 
 
В Петербурге китаец, пытавшийся вывезти из России картину Саврасова, приговорен к 2,5 года условно
Global Look Press

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор гражданину КНР, причастному к попытке контрабанды культурно-исторических ценностей. Злоумышленник, улетая на родину, спрятал в чемодане живопись Алексея Саврасова.

Суд назначил китайцу по имени Чао Сюй наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года, сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов Петербурга.

В марте 2017 года гражданин КНР, вылетая в Китай, сдал в багаж чемодан с картиной Алексея Саврасова "Зимний пейзаж". Он также скрыл в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной объемом 20 листов. Стоимость этих предметов искусства оценивается в 1,3 миллиона рублей.

Сюй не получал разрешения компетентного органа на вывоз работ художников за пределы РФ. "Свои незаконные действия обвиняемый объяснил торопливостью возможного покупателя картины", - добавили в суде.

По словам иностранца, он планировал соблюсти все формальности уже после показа картины и возвращения в РФ.

"Торопливому" китайскому антиквару инкриминировали ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда"). Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Чао Сюй является известным искусствоведом, сообщает 78.ru. Он работает в Китайском центре и преподает китайский язык. По словам адвоката, мужчина уже более двух десятков лет живет в Петербурге и хорошо говорит по-русски.

Осужденный является одним из основателей школы китайского языка "Конфуций". Он часто помогал организовывать различные выставки в Петербурге, также занимался перепродажей в Китай произведений искусства - перевозил картины через границу и "всегда все декларировал", рассказал адвокат китайца.

На сайте организации, в которой работает Чао Сюй, он назван философом и бизнесменом, знатоком русского языка и культуры, осуществляющим финансовое обеспечение проекта создания Китайского центра, совладельцем сети ресторанов "Чайный дом по-китайски" с отделениями во Владивостоке и Екатеринбурге.

Компания "Китайский центр" была открыта в Петербурге в 2003 году гражданами Китая и России, которые поставили перед собой цель расширить культурный, деловой, спортивный и медицинский обмен до уровня постоянных контактов и активного сотрудничества двух стран.