В Савеловском районном суде Москвы в пятницу состоялось заседание по делу о грабеже, возбужденном в отношении музыканта Ромы Жигана. Прославившийся благодаря "номеру с Путиным" артист отрицает свою вину
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Савеловском районном суде Москвы в пятницу состоялось заседание по делу о грабеже, возбужденном в отношении музыканта Ромы Жигана. Прославившийся благодаря "номеру с Путиным" артист отрицает свою вину
 
 
 
В Савеловском районном суде Москвы в пятницу состоялось заседание по делу о грабеже, возбужденном в отношении музыканта Ромы Жигана. Прославившийся благодаря "номеру с Путиным" артист отрицает свою вину
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Савеловском районном суде Москвы в пятницу состоялось заседание по делу о грабеже, возбужденном в отношении музыканта Ромы Жигана. Прославившийся благодаря "номеру с Путиным" артист отрицает свою вину, а первым делом продемонстрировал свои музыкальные способности. Суд, по-видимому, это не впечатлило: вынесено решение об аресте Жигана до 12 января.

"Потерпевший меня оговорил, - приводит "Интерфакс" слова Жигана. - У нас был контракт, по которому он должен платить мне деньги, но он не платил. И тут мы случайно встретились, он снял деньги с карты и отдал мне".

В доказательство версии о "случайной встрече" Рома Жиган отметил, что в бизнес-центре, где все и происходило, была охрана. "Если бы я его грабил, он мог позвать на помощь ", - добавил музыкант.

По словам рэпера, в четверг на очной ставке потерпевший со свидетелем разошлись в показаниях.

Еще до начала заседания Рома Жиган по просьбе журналистов исполнил рэп.

Музыканту предъявили обвинение по ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ. Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в 1 миллион рублей.

За Рому Жигана заступился националист Дмитрий Демушкин

Задолго до начала заседания у Савеловского суда появился лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин - давний друг и сосед Ромы Жигана, пишет "Московский комсомолец".

"Да мы с ним росли вместе. Я его семью хорошо знаю", - говорит Демушкин. По его словам, недавно жена родила Роме Жигану второго ребенка.

Дмитрий Демушкин пояснил, что задержание рэпера, полюбившегося и самому Владимиру Путину, стало для всех неожиданностью. Многие недоумевают, почему Жиганом заинтересовались полицейские лишь через полгода после предполагаемого ограбления. Странным выглядит и само задержание, проходившее в 1:00 в аэропорту "Внуково" в формате "маски-шоу".

Демушкин добавил, что еще полгода назад узнал от Жигана про то, как тот "случайно" вернул себе "долг".

"Мне мой друг тогда все рассказал… Ну, что он справедливости таким образом добивался", - пояснил в осторожных выражениях Демушкин мотивы своего приятеля.

Напомним, Рома Жиган был задержан в ночь на 12 декабря. По данным следователей, он вместе с четырьмя приспешниками вымогал деньги у своего пиарщика, который якобы взялся продвигать в интернете клипы музыканта, но не справлялся с обязанностями.

Потерпевшего пригласили в кафе и заставили под угрозой ножа отдать подозреваемым 100 тысяч рублей. Затем вымогатели потребовали еще 50 тысяч рублей.

По словам Демушкина, конфликт между Жиганом и заявителем произошел из-за недобросовестного отношения фирмы-посредника, которая якобы должна была выплачивать рэперу некоторый процент с рекламы, размещенной на его аккаунте в Youtube.

"Жиган собирал просмотры, но обещанных денег не было. Тогда он решил разобраться сам", - сказал Дмитрий Демушкин.

По его словам, музыкант поехал в офис фирмы, с которой заключал сделку, схватил начальника и поволок к банкомату. Тот снял причитавшуюся с него сумму денег и отдал рэперу.

"Почему задержали сейчас, спустя аж полгода, для меня загадка. Он не скрывался, ездил по стране, гастролировал, выезжал за границу", - удивляется Демушкин, который хочет быть поручителем Жигана.

Прорыв на сцену с "респектом от Путина"

Известность к 29-летнему музыканту с уголовным прошлым Роману Чумакову (Рома Жиган) пришла благодаря читке своеобразной "оды" в честь Владимира Путина, который лично вручал ему приз Муз-ТВ за победу в музыкальном конкурсе на телешоу "Битва за респект". Затем Роман спел дуэтом с Путиным, который тогда, в 2009 году, занимал пост премьер-министра РФ.

После этого случая Рому Жигана стали называть "любимчиком Путина", а его карьера пошла в гору. В итоге дважды судимый уголовник стал не только звездой сцены, но и "экспертом", выступающим на канале НТВ по вопросам нравственного воспитания.

Последние годы Рома Жиган много гастролирует и даже выступал на открытии зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году.

В российской хип-хоп тусовке Рома Жиган впервые появился под псевдонимом Чума. Он работал в коллективе B.I.M. Первый альбом, в записи которого Жиган принимал участие, был выпущен этой группой в 2002 году и назывался "Собачья жизнь". В 2008 году вышел еще один альбом, в записи которого участвовал Жиган, под названием G77-Family. В том же году он выпустил сольный диск "С днем рождения, пацаны". Сейчас в активе Жигана уже три сольных альбома.

В 90-е, а потом и в "нулевые" годы Рома Жиган дважды попадал за решетку и провел в одной из колоний Тамбовской области 3,5 года. От тяги совершать преступления его не избавила и "путинская амнистия".

"Я был в местах не столь отдаленных, а в 2000 году попал под амнистию Владимира Владимировича Путина, меня освободили… Правда, потом снова "заехал", но это уже был мой косяк", - рассказывал артист в одном из интервью.