В иракской тюрьме арестанты застрелили охранников и сбежали: некоторые из 25 беглецов пойманы
Global Look Press
В иракской тюрьме арестанты застрелили охранников и сбежали: некоторые из 25 беглецов пойманы
 
 
 
В иракской тюрьме арестанты застрелили охранников и сбежали: некоторые из 25 беглецов пойманы
Global Look Press

В столице Ирака ищут арестантов, совершивших массовый побег из следственного изолятора. На свободе оказались несколько десятков человек, которых в том числе подозревают в террористической деятельности. Некоторых из них удалось найти по горячим следам.

В пятницу утром группа заключенных багдадской тюрьмы "Аль-Адела" выкрала у полицейских оружие, после чего преступники застрелили двоих стражей порядка и вырвались на свободу, передает AP.

В ходе поисков беглецов были задержаны, по предварительным данным, 13 из них. Еще один сбежавший заключенный оказал сопротивление и был застрелен. Местонахождение остальных восьми человек не установлено.

Источники Reuters в полиции приводят иные цифры. По некоторым сведениям, убит один охранник и один заключенный. 11 из беглецов найдены, но еще 14 числятся в розыске.

Власти не исключают, что у сбежавших были сообщники из числа охранников.

Как рассказал член парламента Ирака Хаким аль-Замили, один из заключенных перед побегом притворился больным, а его сокамерники заманили в "клетку" надзирателя под предлогом оказания медицинской помощи. Затем преступники зарезали охранника и завладели его огнестрельным оружием, пояснил аль-Замили, который входит в комиссию по контролю за работой правоохранительных органов.

Напомним, самый массовый за последнее время побег из иракских тюрем произошел в прошлом июле. Тогда боевики напали на два крупнейших пенитенциарных учреждения - "Таджи" и "Абу-Грейб". Они убили по меньшей мере 25 охранников и освободили от 500 до 1000 заключенных, сообщало ранее информагентство UPI.com. Среди сбежавших оказались и некоторые лидеры террористической организации "Аль-Каида". Это была самая крупная операция боевиков за последние пять лет, которая серьезно обострила обстановку в Ираке. В последнее время террористы стали активнее совершать нападения.