Милиция опровергает слухи о якобы действующем в Новосибирске серийном убийце. Поводом для появления домыслов стали убийства четырех женщин, совершенные менее чем за неделю
Архив NEWSru.com
Милиция опровергает слухи о якобы действующем в Новосибирске серийном убийце. Поводом для появления домыслов стали убийства четырех женщин, совершенные менее чем за неделю
 
 
 
Милиция опровергает слухи о якобы действующем в Новосибирске серийном убийце. Поводом для появления домыслов стали убийства четырех женщин, совершенные менее чем за неделю
Архив NEWSru.com

Милиция опровергает слухи о якобы действующем в Новосибирске серийном убийце. Поводом для появления домыслов стали убийства четырех женщин, совершенные менее чем за неделю.

В милицейском руководстве подчеркивают, что эти преступления никак между собой не связаны, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника криминальной милиции УВД Новосибирска Вадима Глушкова. При этом он оговаривается, что "почерк" действий преступников во всех эпизодах схожий.

Убийства четырех женщин были совершены с 29 ноября по 4 декабря на территории Железнодорожного, Октябрьского и Дзержинского районов города. По словам Глушкова, по трем из преступлений уже задержаны подозреваемые, которые не имеют ничего общего между собой.

Тем временем слухи о маньяке множатся на местных интернет-форумах, что не ускользнуло от внимания правоохранительных органов. Как заявил начальник криминальной милиции, из-за последних убийств в городе пошли слухи о нападениях на девочек 10-12 лет. Однако эту информацию в УВД также опровергли.

По предположению Глушкова, распространению слухов о серийном преступнике способствовало то, что большинство убийств оказались похожи по способу совершения: женщинам наносили удары ножом в область шеи. Схожим, по данным милиции, был и мотив нападений: они совершались с целью грабежа.

Всего в текущем году в Новосибирске зарегистрировано 170 убийств.

Город на осадном положении

Между тем городское сарафанное радио продолжает работать, распространяя слухи о "маньяке, который убивает женщин изощренным способом: прокалывая шилом шею", пишет газета "Комсомольская правда". Согласно другим домыслам, "убийца проиграл в карты и теперь должен убить 21 девушку".

Общая нервозность отразилась на работе школ. Так, учебные заведения рядом с вокзалом патрулирует милиция, а ученики стараются вечером возвращаться домой только группами по 3 - 4 человека. Дети серьезно напуганы, утверждает директор школы №168 в Железнодорожном районе Галина Шмакова.

Хотя из милиции никаких официальных распоряжений в учебные заведения города не поступало, во многих школах родители сами обращались к администрации с просьбой усилить охрану. "Как только в районе заговорили об убийце, мы сразу же усилили охрану ребятишек в самом лицее, - свидетельствуют учителя лицея №9. - Теперь наши охранники обходят территорию школы намного чаще". Появилась в лицее и система наружного видеонаблюдения.

Ужасные сообщения о таинственном маньяке, рассылаемые по ICQ, заставили репортеров газеты провести собственное расследование. В рассылке неизвестные утверждали, что на счету маньяка уже 12 жертв, а последнюю он якобы убил 12.12.2007, что тоже произошло неспроста.

Действительная хроника событий оказалась куда прозаичней. 29 ноября произошло первое убийство. На улице Крамской Октябрьского района в продуктовом магазине "24 часа" была убита продавщица. 24-летняя девушка скончалась от множественных ножевых ранений, в том числе и шею. Через два дня милиция задержала подозреваемого, которым оказался наркоман, проживавший неподалеку.

30 ноября на улице Владимировской Железнодорожного района молодая девушка, которая поздно возвращалась с работы, стала жертвой нападения. Молодой человек подошел к ней сзади и нанес ножевое ранение в шею.

Истекающую кровью женщину, лежащую на улице, через 20 минут нашел прохожий, который и вызвал скорую помощь. Однако в больнице пострадавшая скончалась. На следующий день стражи порядка задержали предполагаемого убийцу: им оказался приезжий из Иркутска бомж-алкоголик, ночевавший на железнодорожном вокзале.

1 декабря в одном из банков Железнодорожного района на выходе из конторы была убита женщина-менеджер. По ней было сделано несколько выстрелов практически в упор. На следующий день стражи порядка задерживают раннее не судимого охранника этого же банка. Как оказалось, подозреваемый был знаком с жертвой, которую изнасиловал и убил из ревности.

4 декабря на улице Железнодорожная от ножевого ранения в область ключицы погибает еще одна молодая девушка. Преступление пока не раскрыто.