В России за 11 месяцев этого года изъято более 4,2 млн. фальшивых рублей и около 754 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
В России за 11 месяцев этого года изъято более 4,2 млн. фальшивых рублей и около 754 тыс. долларов ". Основную массу изъятых фальшивок составили 100-рублевые и 500-рублевые банкноты, причем сбыт 500-рублевых фальшивок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,3 раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России за 11 месяцев этого года изъято более 4,2 млн. фальшивых рублей и около 754 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
". Основную массу изъятых фальшивок составили 100-рублевые и 500-рублевые банкноты, причем сбыт 500-рублевых фальшивок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,3 раза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди иностранной валюты фальшивомонетчики традиционно отдают предпочтение изготовлению долларов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже закончено расследование по 1951 случаю фальшивомонетничества, к уголовной ответственности привлечено 1132 человека
Архив NTVRU.com

В России в 2001 году из незаконного оборота изъято 18 583 поддельные российские купюры на сумму более 4 млн. 211 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс". Основную массу изъятых фальшивок составили 100-рублевые и 500-рублевые банкноты, причем сбыт 500-рублевых фальшивок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2,3 раза.

По данным ГУБЭП, в этом году в России зарегистрировано 12693 преступления, связанных с изготовлением фальшивых денежных знаков России и зарубежных стран. Уже закончено расследование по 1951 случаю фальшивомонетничества, к уголовной ответственности привлечено 1132 человека. Фальшивомонетчики только в этом году причинили материальный ущерб государству на сумму в 358,6 млн. рублей, хотя уже возмещено 326,5 млн. рублей.

Среди иностранной валюты фальшивомонетчики традиционно отдают предпочтение изготовлению долларов США. С начала 2001 года в России обнаружено и изъято 8780 фальшивых денежных знаков зарубежных стран, в том числе долларов США - 7552 купюры на общую сумму 753 910 долларов. По сведениям ИТАР-ТАСС, около 30% поддельных долларов США имеет чеченское происхождение. В частности, в этом году было задержано девять чеченцев, у которых обнаружена и изъята 1071 поддельная 100-долларовая купюра. Однако, поток фальшивой валюты из Чечни заметно сократился, в этом году фальшивых долларов изъято почти на 70% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заместитель начальника отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Службы криминальной милиции МВД России Сергей Скворцов отметил, что в Чечне фальшивые доллары изготавливаются, в основном, в Шалинском районе. Недавно в этом районе было уничтожено несколько типографий по изготовлению подделок, которые принадлежали чеченскому полевому командиру Арби Бараеву. По словам представителя ГУБЭП, эти деньги рассчитаны на сбыт в сельских районах, где люди не могут отличить подделку от настоящей банкноты. Деньги используются также для покупки автомобилей.

Сейчас чеченцы печатают доллары с использованием компьютеров и копировальной техники. Фальшивки имеют плохое качество, и их легко распознать. Правда, надо отдать должное преступникам, они постоянно совершенствуют методику печатания денег.