В Башкирии мужчина, забивший насмерть годовалую падчерицу, получил 17 лет строгого режима
Russian Look
В Башкирии мужчина, забивший насмерть годовалую падчерицу, получил 17 лет строгого режима
 
 
 
В Башкирии мужчина, забивший насмерть годовалую падчерицу, получил 17 лет строгого режима
Russian Look

В четверг Верховный суд Башкирии вынес приговор 27-летнему жителю Иглинского района Борису Руднику, виновному в детоубийстве. Мужчина избил до смерти годовалую приемную дочь. Также установлено, что многодетный мужчина избивал и других домочадцев.

По решению суда Борис Рудник проведет за решеткой 17 лет, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. После освобождения свободу Рудника ограничат еще на один год.

Также суд взыскал с семейного садиста моральную компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Ее получит биологический отец выживших старших братьев потерпевшей. Дети уже переданы ему на воспитание.

В суде установлено, что в октябре 2013 года после ухода сожительницы на работу Борис Рудник ударил по голове годовалую падчерицу, которая раздражала его своим плачем (девочка скучала по матери). На следующий день ребенок с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу, где ему "была проведена операция по устранению перелома затылочной кости".

Спустя несколько месяцев, в феврале 2014 года, обвиняемый вновь остался наедине с детьми и нанес падчерице множество ударов по голове. От полученных травм с переломом костей черепа девочка скончалась.

В ходе расследования выяснилось, что в январе и феврале 2014 года Рудник также избил четырехлетнего и шестилетнего пасынков. Младшему мальчику был причинен легкий вред здоровью.

Кроме того, Борис Рудник однажды ударил 53-летнего односельчанина лопатой по лицу и угрожал ему убийством.

Подследственному инкриминировали ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего"), ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего"), ч. 1 ст. 116 ("Побои"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") и ч. 1 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ. Однако сам Рудник вины так и не признал.

Отчим избивал девочку за невыученные буквы алфавита

Похожее преступление, связанное с истязаниями падчерицы, раскрыто в Чувашии. Там уголовное наказание заслужил 28-летний безработный житель поселка Ибреси.

Установлено, что с октября 2014 по январь 2015 года мужчина из неприязни неоднократно избивал пятилетнюю падчерицу. Однажды он ударил ее ногой по лицу, поскольку ему не понравилось то, что девочка играла под столом во время трапезы и задевала его ноги. Через час, когда гости ушли, садист ударил ребенка кулаком по лицу.

В другой раз мужчина оттолкнул малолетнюю приемную дочь с такой силой, что она ударилась головой о шифоньер, пишет Pg21.ru. Поводом для экзекуции стало то, что девочка во время занятий с матерью не могла назвать все буквы алфавита.

В начале января злоумышленник ударил падчерицу кулаком по голове. Затем с силой толкнул ее к косяку двери, о который она ударилась головой. Во время приема пищи из ложки проливался суп - это тоже стало причиной для новых побоев.

Часто избиения происходили, когда отчим находился в состоянии алкогольного опьянения. От физического насилия страдала не только девочка, но и ее мать. Причем злоумышленник избивал женщину не только дома, но и по месту ее работы.

Подозреваемому инкриминировали статью "Истязание заведомо несовершеннолетней". В итоге Ибресинский районный суд приговорил семейного тирана к трем годам и трем месяцам колонии общего режима.

За избиения супруги мужчина наказания не понес. В связи с примирением сторон уголовное преследование по этим эпизодам было прекращено.

Убийца годовалой девочки повесился в СИЗО

В Чувашии также расследовано убийство ровесницы приемной дочери Бориса Рудника. Но в этом случае преступник не дожил до приговора, а совершил самоубийство.

Как следует из материалов уголовного дела, с годовалой малышкой расправился 33-летний житель деревни Ойкас-Кибеки Вурнарского района. В ночь на 3 октября 2014 года мужчина находился в микрорайоне Богданка в Чебоксарах, в гостях у своей знакомой. После совместного распития алкоголя хозяйка вышла из квартиры проводить подругу, оставив гостя наедине с дочерью.

Девочка сильно плакала, и тогда пьяный мужчина вынес ее на улицу и несколько раз ударил с размаха головой об асфальт. "От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

В кратчайшие сроки убийца ребенка был задержан и заключен под стражу. Свою вину он не признал, заявив на допросе, что не помнит событий той ночи. От дачи показаний мужчина отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

"Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент инкриминированного ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в связи с чем оснований для признания его невменяемым не имеется", - сказано в пресс-релизе.

Подследственному инкриминировали п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью").

После направления уголовного дела для рассмотрения по существу в суд мужчина покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе через повешение. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства суицида, а также дана соответствующая правовая оценка действиям сотрудников следственного изолятора.

Уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующему основанию - в связи со смертью подозреваемого.

На Алтае мужчина убил пасынка ударом полена по голове

Коллеги башкирских следователей из Алтайского края тоже изобличили отчима-убийцу. Приговор был зачитан 49-летнему жителю Шелаболихинского района.

Установлено, что рано утром 18 февраля 2015 года мужчина находился в своем доме в селе Верх-Кучук Шелаболихинского района. Будучи пьяным, подозреваемый поссорился с восьмилетним пасынком, а потом взял кусок дерева, предназначенный для растопки печи, и не менее девяти раз ударил мальчика по лицу и голове. Затем он кухонным ножом дважды ранил ребенка в шею.

"Убедившись, что сын не подает признаков жизни, он вынес его тело на улицу и бросил в сугроб, - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. - Преступление, беспрецедентное по своей жестокости и цинизму, вызвало широкий общественный резонанс".

В ходе расследования уголовного дела были выявлены факты ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. Приемный отец ребенка, страдающий хроническим алкоголизмом, часто избивал свою супругу и детей, в связи с чем погибший ребенок воспитывался в социально опасных условиях. Мальчик редко посещал школу. Кроме того, место его проживания не соответствовало санитарным нормам, а сам он часто уходил из дома в поисках пропитания.

"Все эти фаты были достоверно известны сотрудникам органов профилактики и социальной защиты населения Шелаболихинского района, однако никаких действенных мер по изъятию детей из семьи ими не предпринималось", - подчеркнули следователи.

В связи с этим в отношении чиновников возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность").

А убийца ребенка был признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.

В итоге мужчину наказали 15 годами заключения в колонии строгого режима.

В похожем преступлении подозревается и отчим из Барнаула Алтайского края. По данным следователей, вечером 7 августа 2015 года мужчина, находившийся в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей причинил проникающее ножевое ранение ее 16-летнему сыну. Подросток пытался заступиться за мать.

Юношу госпитализировали с раной в области живота.

По словам старшего следователя следственного отдела Андрея Тикина, подозреваемый 35-летний мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений против личности. Подследственный арестован. Ему предъявлено обвинение по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия").