В Санкт-Петербурге поздно вечером во вторник совершено нападение на вице- губернатора, председателя комитета по здравоохранению города Анатолия Кагана
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге поздно вечером во вторник совершено нападение на вице- губернатора, председателя комитета по здравоохранению города Анатолия Кагана По данным пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области, преступление произошло в Московском районе Санкт-Петербурга у подъезда дома, в котором проживает вице-губернатор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге поздно вечером во вторник совершено нападение на вице- губернатора, председателя комитета по здравоохранению города Анатолия Кагана
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области, преступление произошло в Московском районе Санкт-Петербурга у подъезда дома, в котором проживает вице-губернатор
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время Каган с переломом основания черепа находится в Мариинской больнице города. Состояние пострадавшего тяжелое
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге поздно вечером во вторник совершено нападение на вице-губернатора, председателя комитета по здравоохранению города Анатолия Кагана.

По данным пресс-службы ГУВД Петербурга и Ленинградской области, преступление произошло в Московском районе Санкт-Петербурга у подъезда дома, в котором проживает вице-губернатор. Злоумышленники нанесли Кагану несколько ударов по голове.

Инцидент произошел около 22 часов у дома 53 по Бассейной улице. По предварительным данным, Анатолий Каган подъехал к дому на машине, а когда выходил из салона, на него напали несколько неизвестных. Они жестоко избили Анатолия Кагана, после чего скрылись, передает ИА 'Росбалт'.

Около 23 часов потерпевший был доставлен в Мариинскую больницу. Врачи поставили диагноз: перелом основания черепа, множественные ушибы.

В настоящее время Анатолий Каган находится в реанимации Мариинской больницы города. Состояние пострадавшего медики оценивают как средней тяжести.

По сведениям РИА 'Новости', в комитете по здравоохранению городской администрации, которым руководит чиновник, сообщают, что поставленный специалистами "скорой помощи" диагноз - перелом основания черепа - не подтвердился. Угрозы для жизни пострадавшего нет. У вице-губернатора - черепно-мозговая травма закрытого типа и перелом левой руки.

В то же время заместитель прокурора Петербурга Борис Салмаксов заявил, что в прокуратуре Петербурга не связывают нападение на вице-губернатора с его профессиональной деятельностью. Однако "на 100 процентов исключить эту версию мы не можем", подчеркнул он. "От хулиганских нападений у нас не застрахован никто", заметил зампрокурора.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 213 (хулиганство), сообщает "Интерфакс". В ГУВД не исключают, что чиновник мог стать жертвой обычных грабителей. Правда, пока неизвестно, было ли у него что-нибудь похищено при нападении.

Напомним, что в прошлом году в этом же районе была серьезно избита мать спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева. Оперативники уголовного розыска раскрыли это преступление: 78-летняя Вера Фокина стала жертвой грабителей-наркоманов.

Справка

Анатолий Каган родился 19 ноября 1950 года. В 1973 году закончил педиатрический факультет Смоленского государственного медицинского института. Работал детским хирургом, хирургом, заместителем главного врача.

В 1991 году был назначен главным врачом Детской городской больницы N1 в Санкт-Петербурге. С января 2000 года возглавил Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Заслуженный врач Российской Федерации.

В начале 2000 года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Работа амбулаторного отделения в условиях детской больницы" . Женат, имеет дочь.

Хроника покушений на вице-губернаторов в России

Это не первое преступление, направлленное против заместителей губернаторов в России. Так, 18 августа 1997 года в самом центре Санкт-Петербурга на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна был расстрелян вице-губернатор городской администрации Михаил Маневич .

В Смоленске 7 августа 2002 года был убит первый заместитель губернатора Смоленской области Владимир Прохоров. Преступление было совершено около 8:15 по московскому времени, когда Прохоров вместе с женой вышел из дома. От полученных ранений заместитель губернатора Смоленской области скончался, его жена не пострадала.

Нападавших было двое. Стреляли из пистолета. На месте преступления было обнаружено шесть гильз. Нападавшие скрылись. Позже преступники были задержаны.

Версию о заказном убийстве подтверждал тот факт, что в спину Прохорова, который, как обычно, пешком направлялся на работу, попало несколько пуль, а затем убийца произвел "контрольный" выстрел в голову.

16 мая 2002 года также в Смоленске было совершено покушение на вице-губернатора Анатолия Макаренко. Неизвестные злоумышленники обстреляли его автомобиль, когда Макаренко вместе с дочерью выезжали с дачи.

В результате погиб водитель, телохранитель был ранен. Сам Макаренко "отделался испугом", его дочь не пострадала.