На Урале цыган, похитивший 16-летнюю школьницу, уговорил ее выйти за него замуж
Архив NEWSru.com
На Урале цыган, похитивший 16-летнюю школьницу, уговорил ее выйти за него замуж
 
 
 
На Урале цыган, похитивший 16-летнюю школьницу, уговорил ее выйти за него замуж
Архив NEWSru.com

В Кыштыме Челябинской области полиция проводит проверку по факту похищения несовершеннолетней девушки. Как оказалось, школьницу насильно увезли в автомобиле несколько цыган. Не исключено, что произошедшее не будут квалифицировать как преступление, учитывая национальные традиции участников происшествия. Потерпевшая уже согласилась стать женой своего похитителя.

О похищении 16-летней девочки в полиции узнали 10 апреля, когда в правоохранительные органы обратилась тетя потерпевшей, сообщает Znak.com. По словам женщины, девочка пропала по пути из школы домой.

Вскоре женщине позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ее племянницу похитил влюбившийся в нее 17-летний юноша. "Случившееся может быть связано с национальной традицией - похищать понравившуюся девушку, чтобы взять ее в жены", - добавили в пресс-службе ГУ МВД.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, молодой цыган с друзьями проезжал по Кыштыму, когда "увидел идущую из школы девушку и захотел на ней жениться".

"Девчонку затащили в автомобиль и уехали, после старшие родственники "жениха" связались с теткой похищенной", - добавил собеседник.

К настоящему времени сама "заложница" вышла на связь со своей тетей. Она сказала, что испуг у нее прошел и замуж за хорошего человека она выйти вовсе не против.

Тем не менее в отделе МВД Кыштыма продолжается проверка по факту похищения. Собранные материалы будут переданы в отдел регионального управления СК РФ, где и будут принимать решение, нужно ли привлекать "жениха" и его спутников к уголовной ответственности.

Добавим, что прошлым летом похожий случай произошел в подмосковном Зарайске, где злоумышленники избили 50-летнюю цыганку и ее 17-летнюю племянницу. Затем обеих женщин похитили и увезли в Липецк, чтобы выдать младшую из них замуж за цыгана.

Похожий случай был зафиксирован в 2012 году в Ростовской области: тогда пропала 16-летняя школьница. Ее опекун заявил в полицию, что десятиклассницу похитили родственники молодого человека, который решил на ней жениться. По тому случаю было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ.

А в 2005 году в Вологде цыгана осудили на семь лет и семь месяцев тюрьмы, обвинив в похищении и изнасиловании своей невесты. Сам осужденный настаивал, что все делал согласно цыганскому обычаю. Этот ритуал предполагает похищение невесты женихом с помощью друзей и проверку девушки на "чистоту".