Проверка подтвердила, что в Хабаровске незаконно вырезались человеческие органы
transplant.med.nyu.edu
Проверка подтвердила, что в Хабаровске незаконно вырезались человеческие органы
 
 
 
Проверка подтвердила, что в Хабаровске незаконно вырезались человеческие органы
transplant.med.nyu.edu

Прокуратура Хабаровского края расследует уголовное дело в отношении ряда должностных лиц краевой клинической больницы N1 "Дальмедцентр", подозреваемых в злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия, в рамках статьи 285 части 3 УК РФ.

"Поводом для возбуждения уголовного дела послужило коллективное заявление пятнадцати родственников доноров, у которых были изъяты донорские почки и проведены операции по трансплантации этих органов другим лицам специалистами "Дальмедцентра", - сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель генерального прокурора России по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Родственники доноров утверждают, что операции были проведены с нарушением закона РФ "О трансплантации органов и тканей человека". Кроме того, в заявлении говорилось, что руководители "Дальмедцентра" занимаются частной практикой на территории государственного лечебного заведения и являются учредителями ряда коммерческих организаций. В частности, от имени этих организаций заключались договоры на поставку почек в течение последних шести лет.

Вознаграждение за трансплантацию донорских почек поступали на счета данных предприятий и составляли от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч евро. Указанные факты в ходе проверки были подтверждены.

"Также результаты проверки позволяют предположить, что должностные лица "Дальмедцентра", злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений требовали деньги за проведенные операции по трансплантологии и послеоперационному лечению от больных, которым государство обеспечивает бесплатное проведение таких операций", - сообщил замгенпрокурора.

Кроме того, предметом расследования уголовного дела станут и другие факты, выявленные в ходе проверки, в том числе законность договоров, заключаемых руководителями "Дальмедцентра" с другими предприятиями на поставку донорских органов.

В связи со сложностью уголовного дела и большим объемом следственно-оперативных мероприятий для расследования этого преступления в прокуратуре Хабаровского края образована следственно-оперативная группа.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что врачи "Дальмедцентра" вырезали органы умерших пациентов без разрешения родственников и использовали их для пересадки, причем операции по трансплантации были платными.

Проверку указанных фактов проводила прокуратура Железнодорожного района. Основанием для проверки послужила коллективная жалоба от 15 человек полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому о якобы имевшихся фактах изъятия органов у умерших родственников. По материалам проверки 2 апреля было возбуждено уголовное дело.