Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
Reuters
Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
 
 
 
Полиции Шри-Ланки не удалось вернуть похищенный алмаз: проглоченный туристом камень оказался подделкой
Reuters

Стражи порядка Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка потерпели фиаско в попытке вернуть драгоценный камень, который прямо на выставке проглотил один из посетителей. Воры оказались хитрее, разыграв настоящий "спектакль с глотанием алмаза". Как оказалось, злоумышленник лишь отвлекал внимание от настоящего похитителя, которого пока не могут найти, пишет News.com.au.

Первоначально сообщалось, что алмаз весом 1,5 карата и диаметром 7,2 мм, стоимость которого составляет почти 15 тысяч долларов, проглотил 32-летний китайский турист Чоу Вань. Он пришел на всемирно известную выставку драгоценностей в Коломбо в сопровождении неизвестного соотечественника.

Кража была совершена 5 сентября, причем хирурги намеревались разрезать туриста, чтобы достать алмаз, так как на рентгеновских снимках было видно, что драгоценность застряла в пищеводе иностранца. Однако хирургического вмешательства удалось избежать - в минувшую субботу с помощью большой дозы слабительного медикам удалось извлечь "добычу" из организма туриста естественным путем. Тут-то и выяснилось, что Чоу Вань прятал в своих внутренностях подделку, а настоящий алмаз исчез бесследно.

Полиция предполагает, что камень был похищен сообщником Чоу Ваня, который лишь отвлек на себя внимание публики и полиции своим курьезным поступком с "поеданием алмаза".

"Мужчина с настоящим камнем исчез, пока внимание людей было приковано к тому, кто проглотил камень, оказавшийся фальшивкой", - рассказал основную версию представитель полиции Аджит Рохана.

При этом стражи порядка исключают, что Чоу Вань мог подменить камень уже после задержания. В полиции подчеркнули, что вооруженные конвоиры контролировали каждое движение подозреваемого в грабеже, чтобы не упустить момент, когда алмаз выйдет из его чрева.

По словам работника сети магазинов Belgrade International Суреша де Сильвы, который и демонстрировал китайцам пропавший алмаз, подозрительная парочка подходила к нему дважды. Продавец драгоценностей считает, что злоумышленники незаметно похитили алмаз еще во время первого контакта. А когда они пришли вновь, торговец почувствовал неладное и поднял крик. По словам Суреша де Сильвы, именно в этот момент Чоу Вань в панике проглотил подделку. Позже в его карманах полицейские нашли еще шесть поддельных драгоценных камней, передает телеканал Fox News со ссылкой на AFP.

Добавим, что ежегодная выставка драгоценностей Facets Sri Lanka проходит в Коломбо с 1991 года. Хотя на Шри-Ланке нет алмазных месторождений, но остров славится своими ювелирами, которые особенно преуспели в обработке сапфиров.