Украинское село встало на защиту юриста, застрелившего главу ОВД во время "отработки территории"
tochka.net
Украинское село встало на защиту юриста, застрелившего главу ОВД во время "отработки территории"
 
 
 
Украинское село встало на защиту юриста, застрелившего главу ОВД во время "отработки территории"
tochka.net

На Киевщине милиция расследует резонансное убийство офицера МВД, которого застрелил из ружья юрист. Поводом для расправы стала ссора в кафе, куда стражи порядка во главе с начальником поселкового ОВД прибыли для так называемой "отработки территории". Между тем местные жители вступились за "линчевателя" и заявили, что всему виной милицейский произвол, пишет газета "Сегодня".

Высокопоставленный милиционер был убит в селе Семиполки Броварского района Киевской области. По словам селян, после этого МВД провело в Семиполках настоящую "карательную операцию", массово задерживая и избивая людей. Они уже составили обращение в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел, в котором говорится, что главной причиной смерти милиционера является коррупция и беззаконие чиновников, из-за которых многие преступники остаются безнаказанными.

По данным расследования, 34-летнего майора милиции и начальника Калитнянского поселкового ОВД Николая Симоненко убили в ночь на 5 сентября, когда он вместе с участковым пришел в кафе "для отработки развлекательных заведений".

"Зайдя в кафе, майор заговорил с одним из знакомых, а участковый пошел дальше, - рассказал ранее начальник пресс-службы ГУВД Киевской области Николай Жукович. - Тут стала шуметь одна из компаний. Симоненко сделал замечание буйному посетителю и попросил его уйти. Человек развернулся, ушел домой, взял ружье и вернулся поджидать у кафе майора".

Когда около 3:00 Симоненко вышел, злоумышленник подошел к нему и выстрелил в упор из охотничьего ружья, а затем скрылся. Милиция по горячим следам установила личность стрелявшего, которым оказался 34-летний житель села Виталий Запорожец. Его задержали в минувший понедельник около 12:00 в доме родственников своего товарища, как сообщало "УНИАН".

"Во время задержания подозреваемый оказал сопротивление работникам милиции, но был нейтрализован применением сотрудниками правоохранительных органов приемов рукопашного боя", - прокомментировал поимку предполагаемого убийцы начальник отдела связей с общественностью ГУВД Киевской области Николай Жукович.

Он отметил, что задержанный ранее был трижды судим за кражи и сопротивление представителям правоохранительных органов. Как пояснили местные жители, Виталий Запорожец некогда работал юристом и отличался резким характером. Впрочем, после массовых облав в Семиполках многие деревенские жители готовы поддержать Запорожца. Уже начался сбор средств на адвоката, а около сотни жителей устроили стихийный митинг у дома матери Виталия Запорожца, чтобы выразить свой протест против действий милиции.

Со слов селян, после убийства майора МВД на Семиполки обрушились настоящие репрессии: милиция окружила село, и десятки людей среди ночи погнали на допросы и там избивали.

"Среди ночи человек 15-20, кого в трусах, кого босиком привезли в райотдел и начали избивать. А нескольких парней вывезли к карьеру, приставили пистолет к голове и угрожали убить. Так добывали показания. После такого мы подписывали все, что от нас требовали", - рассказал на условиях анонимности один из пострадавших жителей.

Больше всего в ту ночь досталось брату Виталия - Владимиру Запорожцу. Его били бутылками с водой по голове. По словам их матери, после такого допроса Владимир потерял речь на некоторое время. "Моего второго сына Володю так избили, что он даже говорить не мог день после побоев. Я Виталия не оправдываю, но Володю за что же так?" - сокрушается женщина.

Кстати, родительницу братьев Запорожец тоже привезли в райотдел посреди ночи. "Мне такое говорили, так издевались, что я просто кричала от ужаса. Рыдала, на коленях стояла перед ними. Они требовали сказать, где сын, а я не знала, где он", - вспоминает Наталия Запорожец.

Она добавила, что милиционеры два дня сидели в засаде в их доме, устроив там настоящий погром и украв все деньги. "Последние копейки с пенсии забрали, даже на хлеб ничего не осталось. Мне до сих пор страшно туда возвращаться", - говорит Наталия Запорожец.

В МВД считают запоздалые жалобы граждан на беспредел убитого майора Симоненко выдумкой родственников преступников: дескать, начальник ОВД твердой рукой наводил в селе порядок, и за это его невзлюбили.

"Плохое о нем говорят родственники тех бандитов, которых он посадил. А все остальные люди ему благодарны были за порядок. Ничего плохого он не делал", - утверждает начальник пресс-службы ГУВД Киевской области Николай Жукович.

Также Жукович отрицает информацию, что милиция била свидетелей и издевалась над матерью Запорожца. "Рассказывать могут все, что угодно. Никто никого не бил. Мы записали все свидетельства", - говорит представитель МВД.

Добавим, что у убитого майора остались жена и сын-подросток.