В Липецкой области осужден рецидивист, взявший на изнасилование племянника
Архив NEWSru.com
В Липецкой области осужден рецидивист, взявший на изнасилование племянника
 
 
 
В Липецкой области осужден рецидивист, взявший на изнасилование племянника
Архив NEWSru.com

В Липецкой области вынесен приговор мужчине, который совершил серию изнасилований и грабежей. К преступному ремеслу он активно приобщал своего племянника.

Во вторник Становлянский районный суд вынес приговор двум местным жителям, которые признаны виновными в изнасиловании и других преступлениях. Ранее судимого Сергея И. приговорили к 18 годам исправительной колонии строго режима, а его племянник Николай К. получил 4,5 года лишения свободы, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-секретаря областного судебного департамента Ивана Коноплева.

Кроме того, решением суда старший из родственников-насильников выплатит государству штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает портал "Липецкие новости".

Как следует из материалов дела, в сентябре 2007 года 41-летний обвиняемый изнасиловал жительницу одного из сел Краснинского района, с которой перед тем распивал спиртное.

Во время судебного процесса выяснилось, что изнасилование стало местью за слух, который якобы распускала в селе пострадавшая. После того, как рецидивист освободился из мест лишения свободы, она начала рассказывать всем в деревне, что в тюрьме он имел статус "гомосексуалиста". Это сильно злило бывшего заключенного и он решил доказать обратное.

Насильник заманил 40-летнюю жертву в лесополосу вместе с дочерью, а затем поставил условие: или женщина вступит с ним в половую связь, или он изнасилует ее ребенка. В надругательстве над женщиной также принимал участие 21-летний племянник ранее судимого местного жителя.

Когда же пострадавшая написала заявление в милицию, сотрудники правоохранительных органов не стали торопиться с задержанием уголовника. Они объяснили это тем, что пострадавшая злоупотребляла спиртными напитками и сначала ее показания надо тщательно проверить, пишет издание.

Впрочем, женщина и сама несколько раз забирала свое заявление обратно. Позже на суде она рассказала, что боялась угроз насильников.

Тем временем рецидивист, оставшийся на свободе, совершил еще одно тяжкое преступление. В декабре 2007 года он проник в дом к 70-летней пенсионерке и под угрозой ножа потребовал у нее деньги. Получив отказ, он несколько раз изнасиловал старушку, в том числе в извращенной форме.

В довершение расправы преступник разбил о голову жертвы пустую бутылку, нанес удары по голове ногами и забрал все накопления в размере 800 рублей.

Пока шло следствие, преступник сознался еще и в двух кражах в магазинах Краснинского района, совершенных в 2006 году. Он похищал деньги, сигареты, спиртное и продовольствие.