В московском областном суде завершился процесс по делу бывшего оперуполномоченного Уголовного розыска Виктора Масанова. Следователи Прокуратуры обвинили бывшего сотрудника милиции в серии разбойных нападений и убийстве четырех человек, и квалифицировали его действия сразу по двенадцати статьям Уголовного Кодекса.

Виктор Масанов предстал перед правосудием уже в третий раз. Впервые его судили за превышение полномочий, и после этого уволили из милиции. Тогда на допросе он застрелил подозреваемого. На этот раз Масанов попал в руки блюстителей порядка случайно. Его автомобиль остановили за превышение скорости инспекторы дорожной службы. При осмотре машины они наткнулись на газовый пистолет, на который не было разрешения. Масанова доставили в Отдел внутренних дел г. Талдома. По иронии судьбы, это именно тот отдел, где он некогда сам служил оперуполномоченным уголовного розыска. На допросе, который проводили его бывшие коллеги, Масанов признался, что убил человека, и готов показать место, где закопано тело.

В дальнейшем оперативники выяснили, что на счету бывшего милиционера смерть еще трех человек. Все они оказались водителями, которые зарабатывали на жизнь частным извозом. Тела жертв Масанов либо закапывал, либо сбрасывал в реку, либо сжигал, а машину оставлял для последующей продажи. Суд признал Виктора Масанова виновным по всем эпизодам и почти по всем статьям обвинения. Следователи Прокуратуры просили для подсудимого в качестве наказания пожизненное заключение, но присяжные назначили менее суровое - 25 лет лишения свободы.