На Кубани зверски избит правозащитник из движения "Все равны перед законом и судом"
Первый канал
На Кубани зверски избит правозащитник из движения "Все равны перед законом и судом"
 
 
 
На Кубани зверски избит правозащитник из движения "Все равны перед законом и судом"
Первый канал

В Краснодарском крае жестокому избиению подвергнут активист и член общественного движения "Все равны перед законом и судом" Евгений Коновалов.

Пострадавшего правозащитника госпитализировали в реанимацию Краснодарской краевой клинической больницы. У потерпевшего диагностированы переломы костей черепа, переломы ключицы и нижней челюсти, внутримозговая гематома, ушиб головного мозга, двухсторонний пневмоторакс (скопление воздуха в легких, затрудняющее дыхание). Ранее Коновалов получал неоднократные угрозы физической расправы, но правоохранительные органы не принимали никаких мер, сообщает "Новый регион".

Правозащитник был жестоко избит на даче, расположенной в пригороде Краснодара, на Ростовском шоссе. Избитого Коновалова обнаружила его жена - в тот момент он сидел в кресле на террасе. "Он был весь черный, в запекшейся крови, ухо оторвано, лоб рассечен до кости", - рассказала женщина.

Судя по всему, на правозащитника напали ночью либо рано утром. Подробностей пострадавший пока не может сообщить из-за своего крайне тяжелого состояния.

Супруги Коноваловы возглавляют ООО "Промавтоматика-инвест", которое в 2008 году подверглось рейдерской атаке. Предприятие было перерегистрировано на других собственников по фальшивым договорам купли-продажи. Когда супруги стали судиться, в отношении Коновалова и непосредственного директора предприятия Сергея Колесникова было возбуждено уголовное дело, а их самих поместили в СИЗО.

На протяжении нескольких лет жены Коновалова и Колесникова проводили в Краснодаре акции протеста. В результате возникло общественное движение, получившее название в честь 19-ой статьи Конституции: "Все равны перед законом и судом". Каждое 19-е число месяца члены общественного движения выходят на пикет в защиту 19-ой статьи.

После многочисленных акций протеста и голодовок Евгений Коновалов и Сергей Колесников были выпущены из-под стражи и присоединились к протестному движению. В марте-июне 2011 года арбмитражные суды признали Коноваловых собственниками предприятия. Однако прокуратура Краснодарского края отказалась признать эти решения и прекратить уголовное дело.