На Ставрополье схвачены руководители следственных отделов ГУВД, получившие взятку в 1 миллион рублей
Вести
На Ставрополье схвачены руководители следственных отделов ГУВД, получившие взятку в 1 миллион рублей
 
 
 
На Ставрополье схвачены руководители следственных отделов ГУВД, получившие взятку в 1 миллион рублей
Вести

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных следователей МВД, которых уличили во взяточничестве. Злоумышленники вымогали миллион рублей по статье "Незаконное предпринимательство".

Под следствием оказались начальник специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при ГСУ при ГУВД Ставрополья Виталий Княжев и начальник следственного управления при УВД по городу Ставрополю Роман Толстиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет России (СКР).

По данным расследования, Толстикову стало известно о возбуждении в отношении его знакомого уголовного дела по п."б" ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Предварительное следствие по этому делу производил следователь Виталий Княжев.

Пообещав знакомому выяснить обстоятельства расследования уголовного дела, Толстиков сообщил об этом разговоре Княжеву. У следователя возник умысел на получение взятки через начальника УВД за незаконное прекращение уголовного дела в отношении его знакомого.

В дальнейшем Толстиков неоднократно встречался со своим приятелем и сообщал ему о необходимости передачи взятки Княжеву в сумме 1 миллион рублей. После получения требуемой суммы для дальнейшей передачи Княжеву начальник УВД был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

Виталию Княжеву инкриминируют ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), а Роман Толстиков обвиняется по ч.5 ст.33, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере). Расследование уголовного дела в отношении стражей порядка продолжается.

Ректор Северного медуниверситета получил 6 миллионов рублей взяток

Одновременно в Архангельской области предъявили обвинение ректору Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павлу Сидорову, которого тоже подозревают в мздоимстве.

За 10 лет службы высокопоставленного работника образования следователи зафиксировали 197 фактов получения Сидоровым взяток от восьми человек на общую сумму более шести миллионов рублей. Однако сам ректор "вину в инкриминируемых ему деяниях не признал", передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Павел Сидоров был задержан 24 апреля 2009 года при получении взятки в размере 50 тысяч рублей прямо в помещении СГМУ. После задержания ректор был госпитализирован в тюремную больницу, где провел около полугода.

В ноябре Павел Сидоров был отпущен под подписку о невыезде. А 7 декабря 2009 года органами следствия было принято решение о приостановлении производства по уголовному делу в связи с заболеванием подозреваемого, препятствующим его участию в следственных действиях (п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ).

На минувшей неделе Павел Сидоров вновь приступил к обязанностям ректора. В связи с тем, что состояние его здоровья улучшилось и ректор приступил к работе, было принято решение о возобновлении расследования.

"В настоящий момент по делу выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств, - отметили в следственном ведомстве. - После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору Архангельской области для изучения и решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и о передаче дела в суд для рассмотрения по существу".

Ректору инкриминируют пп. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере).