Милиционеры московского ОВД "Отрадное" обучали задержанных грабежам ради выполнения плана
Фото NEWSru.com
Милиционеры московского ОВД "Отрадное" обучали задержанных грабежам ради выполнения плана
 
 
 
Милиционеры московского ОВД "Отрадное" обучали задержанных грабежам ради выполнения плана
Фото NEWSru.com

В Москве расследуется скандальное уголовное дело, фигурантами которого являются трое милиционеров, которые заставляли задержанных грабить граждан. После инструктажа сами "грабители" вместе с наставниками отправлялись "на дело", после которого поймать преступников не составляло труда.

Повысить процент раскрываемости преступлений на своем участке решил оперуполномоченный в чине капитана из ОВД “Отрадное”. 30-летний оперативник в компании двух сослуживцев назначал грабителя и жертву, а потом "доблестно" раскрывал преступления по горячим следам. Любителя милицейской "туфты" и приписок повязали сотрудники отдела собственной безопасности УВД СВАО, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на следственный отдел по Бутырскому району при прокуратуре Москвы.

По данным начатого расследования, предприимчивый оперативник и его приятели-милиционеры находили будущих преступников в камерах при околотке. Капитан угрожал томящимся в “обезьяннике” бедолагам подбросить наркотики и надолго "упечь" их за решетку, если они не пойдут под присмотром милиции на имитацию грабежа.

Так, жертвой коварства милиционера стал ранее судимый 27-летний мужчина, угодивший в КПЗ за мелкое правонарушение. Молодой человек дал согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, хоть и в такой извращенной форме.

Подельники капитана привезли задержанного в один из торговых центров на северо-востоке столицы и указали на жертву - одинокую молодую даму, рассеянно изучавшую богатые витрины. Под присмотром милиционеров новоявленный налетчик вырвал из рук дамы сумку, в которой был кошелек с 500 рублями, и был таков. А через пару дней “доблестный” оперативник по горячим следам задержал преступника, которого сам же и заставил пойти на грабеж. В итоге мошенник заработал от своего начальства очередную галочку за раскрытие преступления.

Кроме того, шайка из трех “оборотней в погонах” вынудила совершить аналогичный грабеж 19-летнего студента, имевшего несчастье по недоразумению угодить в каталажку.

Лишь недавно в ходе проверки, организованной Бутырской прокуратурой, вскрылись несколько случаев таких фальсификаций уголовных дел. Один из “оборотней” к тому времени уже умер, дело второго милиционера передано в суд, а третьего участника преступной группы - капитана - задержали на днях.