Эдуард Асланян
Управа района Войковский
Эдуард Асланян
 
 
 

Следователи Москвы возбудили уголовное дело в отношении сотрудника УЭБиПК МВД РФ и члена совета депутатов одного из муниципальных округов. Их подозревают в попытке получения взятки в размере 15 миллионов рублей.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 ("Приготовление к получению взятки должностным лицом в особо крупном размере") и ч. 4 ст. 291-1 ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") УК РФ, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на следователей, уголовное наказание грозит оперативному сотруднику столичной полиции Алексею Курдюкову и депутату Войковского района Москвы Эдуарду Асланяну.

По версии следователей, депутат Эдуард Акопович Асланян не позднее октября 2015 года получил от старшего оперуполномоченного ГУ МВД России по городу Москве информацию о проведении последним проверки в отношении должностного лица одной из управ города. После этого "указанные лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на получение взятки в виде денег в размере не менее 15 млн рублей за прекращение проверочных мероприятий в отношении сотрудника управы".

В ходе неоднократных личных встреч с чиновником, в отношении которого проводилась проверка, Асланян, выступая в роли посредника, "высказывал незаконные требования о передаче денег" полицейскому.

"При проведении оперативно-разыскных мероприятий на очередной встрече, проходившей 10 ноября 2015 года в помещении офиса одной из коммерческих организаций", депутат был задержан с поличным - при передаче ему 230 тысяч долларов.

"В настоящее время в отношении фигурантов уголовного дела решается вопрос об избрании меры пресечения", - заключили в ГСУ СК РФ.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что задержанный полицейский работал старшим оперуполномоченным управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК). Он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.