Столичные правоохранительные органы расследуют сразу два разбойных нападения на сотрудников редакции издательского дома "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
Столичные правоохранительные органы расследуют сразу два разбойных нападения на сотрудников редакции издательского дома "Коммерсант"
 
 
 
Столичные правоохранительные органы расследуют сразу два разбойных нападения на сотрудников редакции издательского дома "Коммерсант"
Архив NEWSru.com

Столичные правоохранительные органы расследуют сразу два разбойных нападения на сотрудников редакции издательского дома "Коммерсант". Преступления были совершены на северо-западе Москвы с временной разницей в несколько дней, причем в обоих случаях жертв избили, а потом ограбили.

По словам пострадавшего работника журнала "Коммерсант-Деньги" Олега Хохлова, на него напали на улице Маршала Мерецкова в четверг в конце октября, в 500 метрах от метро "Октябрьское Поле".

Журналист считает, что преступники выслеживали его от метро, а в нескольких десятках метров от подъезда догнали и повалили на землю. Уже имея некоторый опыт "общения" с московскими грабителями, Олег считает, что на этот раз ему повезло.

"Если бы я не упал, стряхивая со спины одного из них, и не получил сразу после этого ногой в лицо от другого, можно было бы и в травмпункт не ездить, - пишет журналист. - А так - все в крови, в луже плавают разбитые очки, разбойники убегают с моей сумкой".

Пострадавший предполагает, что злоумышленники являются футбольными болельщиками, так как они носили характерную одежду: кроссовки New Balance, узкие тренировочные штаны, короткие куртки.

"Полицейские (сначала патруль, потом - оперативники) приехали минут через 20. Очень скоро я пожалел, что с ними связался, - продолжает Олег. - Лечь бы спать, но вместо этого приходится почти оправдываться из-за того, что я не могу описать лица нападавших, и обсуждать, не стоит ли мне одеваться попроще".

С чувством неловкости журналист рассказал, что ущерб он оценивает всего в 1,5 тысячи рублей - это стоимость сделанных в магазине покупок. При этом iPhone и кошелек Олегу Хохлову удалось сохранить. Правда, на замену испорченных очков потребуется заплатить еще 10 - 15 тысяч рублей.

Возвращаясь из больницы, Олег заехал в ОВД, чтобы написать заявление. Ему выдали справку и сказали, что следователь позвонит на следующий день. Однако и через две недели сыщик не вышел на связь с потерпевшим.

"Я этому даже рад, - находит журналист повод для оптимизма. - Два года назад, после истории с кастетом (тогда Олега жестоко избили и ограбили в Чертаново), мое общение с милицией закончилось тем, что я поддался на уговоры и поставил подпись под документом, в котором говорилось, что я шел-шел - и вдруг "упал с высоты собственного роста", да так неудачно, что в Институт имени Склифосовского отвезли на скорой".

Добавим, что ограбление Олега Хохлова совершено возле опорного пункта МВД РФ.

Общаясь с коллегами, пострадавший журналист лишь случайно выяснил, что почти одновременно во дворе дома у метро "Сокол" при схожих обстоятельствах был ограблен художник "Коммерсанта" Петр Бородин. Преступление было совершено около 22:00.

"Я через него (двор) сто раз ходил, ничего худого не ожидал, - рассказывал Петр. - Стоят двое ребят, самые обыкновенные на вид, вроде бы разговаривают. Когда я с ними поравнялся - без лишних слов два удара "в табло".

Как только Петр упал, преступники буквально за десять секунд обшарили его карманы, и забрали деньги и банковские карты. "Обычно у меня в кошельке 2 - 3 тысячи рублей, а тут было примерно 20 тысяч. Ну что, встал, отряхнулся - и пошел", - добавил пострадавший.

Обращаться в полицию Петр не стал, так как "не ждет от правоохранительной системы ничего хорошего".

Впрочем, к середине ноября стражи порядка все-таки "раскачались" и стали проявлять некоторую видимую активность. Уже после завершения работы Олега Хохлова над статьей про московских грабителей ему позвонил старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Вадим Колесник. "Сообщив, что коллеги рассказали ему о злоключениях журналистов "Денег", он пообещал разобраться, как продвигается расследование этих дел", - пишет потерпевший.

Кстати, в июле новый начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин заявил, что, хотя в целом криминальная ситуация в Москве "стабильна", у него вызывает озабоченность рост уровня уличной преступности - более чем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

От грабителей-болельщиков страдают и родственники сотрудников "Коммерсанта"

По иронии судьбы, за последнее время от рук грабителей пострадали не только два сотрудника "Коммерсанта", но также родственник еще одного журналиста того же медиахолдинга. "Брата одного из наших коллег и трех его друзей ограбили и люто избили на Кузнецком Мосту, возле респектабельного новиковского бара "Камчатка", - пишет Олег Хохлов.

Уже в самом заведении большая компания молодых людей спортивного вида, которые позже назвали себя болельщиками "Спартака", на протяжении вечера "развлекала" посетителей бара речовками "Россия - для русских, Москва - для москвичей!" и "Гитлер! СС! Хайль! Хайль!".

"Наши новые друзья, англичанин и немец, очень удивлялись, нормально ли это у нас, мы еще с ними шутили на эту тему", - вспоминает один из потерпевших, маркетолог Игорь Башуров. А спустя какое-то время произошел конфликт, в ходе которого болельщики затеяли драку.

Подбежавшие к месту потасовки охранники первым делом выволокли на улицу тех, кого избивали фанаты клуба "Спартак". Тем временем часть нападавших задержалась внутри, чтобы опустошить карманы верхней одежды своих жертв. В итоге были украдены пять телефонов.

А секьюрити даже не стали вызывать полицию, сославшись на то, что это не входит в их обязанности. Они просто стояли и наблюдали за дракой у входа.

Полицейские же приехали на место происшествия только через два часа. "Мы набирали 112 раз пять, и в перерывах между звонками нас периодически отлавливали и добивали", - продолжает Игорь.

Другой пострадавший по имени Михаил в сердцах высказал охранникам свое недовольство: "Что же вы за м*даки такие?". За это один из секьюрити "просто прыгнул на него сзади".