Совет родителей Екатеринбурга выделил деньги на адвокатскую защиту бывшего военнослужащего спецназа Алексея Бурилова, обвиняемого в жестоком избиении человека со смертельным исходом
www.kp.ru
Совет родителей Екатеринбурга выделил деньги на адвокатскую защиту бывшего военнослужащего спецназа Алексея Бурилова, обвиняемого в жестоком избиении человека со смертельным исходом Мать погибшего - Людмила - до сих пор не знает позорных обстоятельств гибели ее сына. Ей только известно, что он умер в драке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет родителей Екатеринбурга выделил деньги на адвокатскую защиту бывшего военнослужащего спецназа Алексея Бурилова, обвиняемого в жестоком избиении человека со смертельным исходом
www.kp.ru
 
 
 
Мать погибшего - Людмила - до сих пор не знает позорных обстоятельств гибели ее сына. Ей только известно, что он умер в драке
www.kp.ru
 
 
 
Теперь Бурилову грозит от 5 до 15 лет лишения свободы по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть)
Архив NEWSru.com

В Свердловской области идет громкий судебный процесс над бывшим спецназовцем, который подозревается в убийстве предполагаемого педофила. На защиту подсудимого встал городской родительский комитет.

Совет родителей Екатеринбурга выделил деньги на адвокатскую защиту бывшего военнослужащего спецназа Алексея Бурилова, обвиняемого в жестоком избиении человека со смертельным исходом, сообщает "Урал-пресс-информ".

По данным расследования, в июле 2008 года в Челябинске 31-летний кузнец Алексей Бурилов якобы увидел, как его шестилетнюю племянницу Полину пытается изнасиловать пьяный мужчина.

В тот день подсудимый после работы присоединился к компании своих близких, которые жарили во дворе шашлыки по случаю дня рождения его 16-летней племянницы Кристины. К спиртному Алексей не притрагивался, а в какой-то момент отошел в сторону поговорить по телефону, пишет газета "Комсомольская правда".

"Вдруг слышу из-за кустов - писк, - вспоминает сам Алексей. - Оборачиваюсь и вижу в кустах голую задницу. А под этой мразью Полинка лежит".

Кузнец признается, что до сих пор помнит "лапищу, задирающую платье", а также испуганные глаза девочки.

Схватка с педофилом оказалась короткой. "Этот гад мне кричал: "Убью, сука!", - продолжает Алексей. - Я ему вмазал несколько раз. Потом взял его за спущенные штаны и за волосы и бросил в кусты".

Затем Бурилов опомнился и стал звонить в милицию. В этот момент он и заметил, как мимо проезжает автомобиль ДПС. По словам подсудимого, он бросился вдогонку и крикнул милиционерам: "Забирайте там… педофила".

Несостоявшегося 38-летнего насильника Сергея Долгачева с разрывом тонкого кишечника и сотрясением мозга увезли в первую городскую больницу, где он умер спустя двадцать минут. Известно, что он страдал алкоголизмом и нигде не работал. На дне рождения Кристины Долгачев оказался случайно: его привела подруга сестры Алексея.

По словам бывшего спецназовца, он не собирался убивать извращенца, хотя мог это сделать одним ударом кулака в кадык, как его учили на службе в группе "Кобра". А свой поступок борец с педофилами объяснил привязанностью к малышам. "Просто я принципиальный и справедливый человек, - говорит Алексей. - Детей очень люблю и своих племяшек в обиду никому не дам".

Тем не менее, о содеянном Бурилов нисколько не жалеет. "Рука у меня тяжелая. Я не виноват, что тот гад умер, - делится мыслями Алексей. - Мне сказали, что его мать вздохнула с облегчением, узнав, что он скончался в больнице".

При этом бывший спецназовец сетует на то, что в обществе не ценится человеческая жизнь, а его друга только что "убили на улице какие-то подонки из-за тысячи рублей и мобильника".

Между тем, показания Бурилова подтверждаются свидетельницей и состоянием пострадавшей девочки, которую психологи даже не сразу смогли разговорить.

В 15:00 среды в пресс-центре "Комсомольской правды" в Челябинске (улица Красная, 4) представители Совета родителей Екатеринбурга прокомментируют свою позицию и передадут собранные деньги. Сам обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, также придет в пресс-центр. Кроме этого, екатеринбургские специалисты расскажут, как правильно защитить детей от нападения педофилов.

Теперь Бурилову грозит от 5 до 15 лет лишения свободы по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

Педофил с неустроенной жизнью

Мать погибшего - Людмила - до сих пор не знает позорных обстоятельств гибели ее сына. Ей только известно, что он умер в драке.

В детстве Сергей Долгачев хорошо рисовал, и вся семья отправляла его учиться на художника. Однако юноша решил пойти по стопам отца и стать металлургом. После армии родители выбили ему отдельную полуторку, однако жизнь не задалась.

Сначала Сергей потерял квартиру, по пьяной лавочке отписав жилье бандитам. Выбить его обратно не смог даже второй муж Людмилы - милиционер.

Сестра Долгачева пригласила его в Казахстан, однако и там у Сергея жизнь не сложилась. Во время пьяной драки его пырнули ножом, после чего он вернулся в Челябинск и два года лечился.

"Я все лекарства на свою пенсию покупала, - говорит Людмила. - Вот только вроде оклемался, нашел работу грузчика, и такое случилось". По ее словам, во всем виновата плохая компания: ее сын якшался с "алкашами", а на все причитания матери отвечал только признаниями в любви.

Дело боксера Кузнецова

Всего несколько дней назад в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по аналогичному делу, которое вызвало еще больший резонанс. Суд наказал бывшего боксера Александра Кузнецова 2,5 годами заключения за убийство 19-летнего студента из Узбекистана. В новогоднюю ночь юноша якобы пытался изнасиловать его пасынка.

Нашумевшая история произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2008 года. Около пяти часов утра приемный сын 31-летнего жителя Омска Александра Кузнецова, который проживал в одном из домов в центре Петербурга, отправился на улицу запускать петарды. По словам отчима, он немного замешкался, а когда вышел во двор, то нигде не мог найти своего восьмилетнего пасынка.

Безрезультатно проискав мальчика около часа, отец решил, что ребенок где-то играл с другими детьми и уже вернулся домой. Войдя обратно в подъезд, мужчина якобы увидел одежду ребенка, раскиданную повсюду, а затем и молодого человека, который пытался изнасиловать мальчика. Кузнецов, в прошлом боксер, избил предполагаемого педофила, который скончался на месте. После этого семья Кузнецовых сама вызвала милицию.

У предполагаемого насильника, которым оказался 19-летний студент Бахтишод Хайриллаев, живший в Петербурге без регистрации, была зафиксирована черепно-мозговая травма.

История моментально получила широкую огласку, и первоначально общественное мнение было целиком на стороне обвиняемого Александра Кузнецова. Например, на сайте "Вконтакте" моментально была создана группа, в которую за несколько дней вступили более четырех тысяч человек. Все они были готовы оказать обвиняемому как моральную поддержку, так и материальную помощь для оплаты услуг адвокатов. Однако выяснившиеся в дальнейшем подробности биографии боксера-рецидивиста заставили чашу весов общественного мнения качнуться в обратную сторону.

Так, еще в 1994 году в возрасте 17 лет Александр Кузнецов был арестован по обвинению в разбойном нападении на водителя такси. Полгода он провел в следственном изоляторе города Омска, после чего его приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой на один год.

В период с 1999 по 2002 год Кузнецов еще трижды осуждался в городе Омске на условные и реальные сроки. 16 мая 2003 года он освободился из колонии №13, где провел чуть менее одного года за хранение марихуаны.

Наконец, совсем недавно, в ноябре 2007 года милиционерами УВД метрополитена Кузнецов был задержан за хранение героина (около 0,5 грамма). После рассмотрения дела в суде Александр Кузнецов получил год условного заключения.

Самосуд приводит к жестоким расправам над невиновными

Из-за неверия в правосудие россияне все чаще вершат справедливость первобытными методами. Самосуд, как проявление людского гнева по отношению к мерзавцу, приветствуется в российском обществе. Более того, люди, учиняющие расправу, приобретают ореол геройства.

Однако иногда жертвами жестоких расправ, учиненных борцами с педофилией, становятся невинные люди. Например, в той же Челябинской области в середине августа женщина сожгла заживо мать юноши, который изнасиловал ее сына.

По данным следствия, сексуальное преступление было совершено 16 августа в одном из домов поселка Южный Агаповского района. 17-летний злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, забрался в дом №2 по улице Садовой, когда там не было никого из взрослых. Затем злоумышленник надругался над 8-летним сыном хозяйки, но был застигнут на месте изнасилования родственниками ребенка.

Спустя несколько часов в Южном сгорел дом насильника, а на следующее утро на пепелище были обнаружены человеческие останки. Благодаря проведенной экспертизе выяснилось, что они принадлежат хозяйке дома - 47-летней Розе Четверговой, являвшейся матерью несовершеннолетнего насильника.

После задержания мать изнасилованного ребенка пояснила, что сознательно пошла на убийство. Она подробно рассказала о том, как линчевала соседку по поселку, породившую педофила. Перед тем как поджечь дом погибшей, злоумышленница убедилась, что ее жертва находится внутри. Затем поджигательница подперла входную дверь бревном, обложила строение соломой и подожгла.

А в октябре в Тюменской области был вынесен приговор юноше, который учинил жестокую расправу над предполагаемым насильником своей сестры. Мужчину зверски убили и надругались над его трупом, отрезав у него гениталии. Лишь потом выяснилось, что никакого изнасилования не было.

В 2001 году по деревне Петровщина поползли слухи о том, что 9-летнюю девочку изнасиловал знакомый ее брата Василия Южакова. На расспросы родителей, действительно ли кто-то ее обидел, ребенок поначалу говорил, что ее пытались раздеть, однако кто именно пострадавшая не рассказывала. Врачи признаков надругательства не нашли.

Однако брат девочки затаил обиду на односельчанина и решил рано или поздно учинить самосуд. Многие жители деревни продолжали верить молве об изнасиловании. При встрече на семью Южаковых чуть ли не показывали пальцем. Старший брат тяжело переживал за репутацию сестры и почти шесть лет вынашивал план мести.

Наконец, в декабре 2007 года он уговорил несовершеннолетнего приятеля наказать обидчика. 16 декабря в два часа ночи Южаков с приятелем пришли в дом Александра Ушакова и на глазах его младшего брата в течение часа избивали 25-летнего парня, душили его и резали. От полученных ран пострадавший скончался на месте.

В довершение расправы у убитого вырезали половые органы, пояснили в прокуратуре. После этого Южаков и подросток скрылись с места преступления.

Мстители не тронули брата Ушакова, потому что были уверены, что тот не побежит за помощью. Однако, как только преступники скрылись, мальчик вызвал милицию.

Тюменский областной суд приговорил 19-летнего жителя деревни Петровщина Василия Южакова к 30,5 года заключения в колонии строгого режима.

В других странах убийц педофилов сурово карают

В других странах даже линчеватели настоящих педофилов получают значительно более суровое наказание. Например, в Новой Зеландии в октябре суд приговорил двух мужчин к пожизненному заключению за убийство педофила-рецидивиста.

Как следует из материалов дела, тело 57-летнего Глена Стинсона нашли на сельской дороге недалеко от Фокстона в мае 2007 года. Факт насильственной смерти мужчины был очевиден. Позднее судмедэкспертиза показала, что Стинсон умер в результате нанесения ему множества ударов по голове тупым предметом.

Примечательно, что за несколько часов до своей гибели Стинсон был выпущен под залог из следственного изолятора и вскоре должен был предстать перед судом за попытку изнасилования 12-летней девочки. Более того, он успел отбыть тюремный срок за аналогичные преступления, совершенные еще 40 лет назад - в 1967 году.

Подозреваемыми в убийстве оказались 47-летний Брюс Таматэа и 27-летний Обри Харрисон.

На суде один из обвиняемых рассказал, что решил проучить Стинсона, увидев, как он пристает к маленькой девочке на улице. Следствие установило, что подсудимые схватили мужчину, затолкали его в машину и отвезли на побережье Химантаджи. Там они и устроили самосуд, принявшись избивать заложника ногами и поколачивая его молотком.

На следствии Таматэа признался, что "зашел слишком далеко". Позднее подсудимый добавлял, что не хотел убивать Стинсона. "У меня был молоток, поэтому я им и воспользовался. Я не думал, что настолько травмирую его", - оправдывался на суде борец с педофилами на общественных началах.

Оба убийцы были приговорены к пожизненному заключению. При этом Таматэа получит право условно-досрочного освобождения только после 10-летнего заключения. У Харрисона аналогичная возможность появится лишь через 12 лет.