Убийцы зампрокурора Пятигорска приговорены к 18 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
Убийцы зампрокурора Пятигорска приговорены к 18 годам тюрьмы
 
 
 
Убийцы зампрокурора Пятигорска приговорены к 18 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com

Ставропольский краевой суд приговорил двоих убийц заместителя прокурора Пятигорска Вячеслава Жукова к 18 годам лишения свободы каждого. Такой приговор вынес суд в среду на судебном заседании в Ессентуках, сообщила представитель пресс-службы Ставропольского краевого суда Татьяна Костылева.

"Два члена группировки - Валерий Касьяненко и Заур Кажаров - приговорены к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Двое других подсудимых - Аслан Дудуев и Павел Гнездилов - оправданы и были немедленно освобождены из-под стражи", - отметила представитель пресс-службы.

Пятый член группы, подозреваемый в совершении этого преступления, Анзор Тлепшев, находится в розыске.

Вечером 11 ноября 1999 года подсудимые ворвались в домовладение семьи Жуковых, напали на жену зампрокурора и закрыли ее на кухне. После этого они сбили с ног входящего в дом Вячеслава Жукова и застрелили его пятью выстрелами из пистолета ПМ. В ходе разбойного нападения преступники похитили из дома Жуковых драгоценности и деньги.

В 2000 году Ставропольским краевым судом виновность подсудимых была доказана и они были осуждены. Однако приговор был обжалован в коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, которая его отменила.

Постановлением Ставропольского краевого суда дело было отправлено на дополнительное расследование из-за допущенных нарушений уголовно-процессуального закона органами предварительного следствия и нарушением права на защиту обвиняемых.

После дополнительного расследования дело рассматривалось другим составом суда, оправдавшим обвиняемых ввиду недоказанности их вины. Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор во второй раз и указала, что суд необоснованно исключил из разбирательства дела ряд доказательств, свидетельствующих о причастности подсудимых к преступлению.

11 ноября 2003 года Ставропольский краевой суд в третий раз начал рассматривать дело после вторичной отмены приговора, вынеся в результате обвинительный приговор.