В Киеве задержан скинхед, подозреваемый в убийстве уроженца Сьерра- Леоне
НТВ
В Киеве задержан скинхед, подозреваемый в убийстве уроженца Сьерра- Леоне
 
 
 
В Киеве задержан скинхед, подозреваемый в убийстве уроженца Сьерра- Леоне
НТВ

На Украине милиционеры задержали скинхеда, который подозревается в убийстве гражданина Сьерра-Леоне.

Задержанный причисляет себя к так называемому движению скинхедов и в настоящее время дает показания на других членов группировки, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

По словам главы украинского МВД, в Киеве действуют более 1,5 тысячи скинхедов, и "все они находятся под особым вниманием следствия".

Министр также отметил, что ни у убитого из Сьерра-Леоне, ни у иностранцев, которые стали жертвами преступлений ранее, не было статуса беженца. "Никакого статуса беженца никто из пострадавших не имел", - подчеркнул Луценко.

Как ранее сообщалось, тело выходца из Сьерра -Леоне было найдено 8 марта на улице Озерной (Оболонский район Киева). На трупе остались следы от множества ножевых ранений, а также от травмы головы.

Убитый иностранец 1968 года рождения проживал с гражданкой Украины и работал на одном из столичных рынков. По одной из версий, убийство было совершено на почве расовой ненависти.

Напомним, что 11 января жертвой киевских скинхедов стал темнокожий баскетболист клуба "Киев" Маркус Фэйсон. В потасовке с десятью нападавшими, которые предположительно являлись скинхедами, спортсмен порезал себе руку. В результате ему пришлось наложить девять швов.

Драка происходила в самом центре украинской столицы, на Крещатике.

А впервые о серьезном движении скинхедов в Киеве заговорили осенью 2006 года, когда по столичным рынкам прокатилась волна поджогов, а также был РИА "Новости" target=_blank>убит выходец из Нигерии.