Семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида
Архив NTVRU.com
Семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это уже вторая акция протеста в Кустанайском СИЗО за последние две недели
Архив NTVRU.com

Семь осужденных, содержащиеся в следственном изоляторе ГУВД Кустанайской области Казахстана, совершили попытку массового суицида. ЧП произошло 10 июля в 23 часа 30 минут местного времени, передает gazeta.kz , но стало известно об этом только в пятницу.

Осужденные, требуя вызвать прокурора, вскрыли себе вены на руках и взрезали животы. Их основные требования √ смягчение правил внутреннего распорядка. По данным главного управления внутренних дел по Кустанайской области, силовых акций в отношении осужденных не применялось.

В камере, где произошел инцидент, содержалось 16 заключенных. Это уже вторая акция протеста в Кустанайском СИЗО за последние две недели. Ранее, 29 июня, 12 осужденных вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Служебная проверка по факту массового членовредительства завершилась увольнением четырех сотрудников СИЗО.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы ГУВД Елена Кашарина в связи с повторной акцией протеста в СИЗО, "прослеживается спланированность и своеобразный заказ криминальных кругов на раскачивание ситуации в учреждениях предварительного заключения". В следственном изоляторе состоится еще одна, более детальная, проверка.

Между тем в российских тюрьмах также известны подобные случаи. В частности, в колонии строгого режима в поселке Славяновка несколько заключенных вскрывали себе вены, протестуя "против плохих условий содержания". Большинство из заключенных, совершивших акт протеста, являлись ВИЧ-инфицированными. Все зэки выжили.