В США 92-летний преступник просил, чтобы ему было разрешено закончить свои дни в тюрьме
Архив NTVRU.com
В США 92-летний преступник просил, чтобы ему было разрешено закончить свои дни в тюрьме Ковел Руссел являлся, по всей вероятности, самым старым заключенным одной из тюрем Калифорнии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США 92-летний преступник просил, чтобы ему было разрешено закончить свои дни в тюрьме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ковел Руссел являлся, по всей вероятности, самым старым заключенным одной из тюрем Калифорнии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прозванный в тюрьме ласковой кличкой Папаша, Руссел был обнаружен мертвым в среду под 1200-метровым мостом через реку
CNN

В США 92-летний преступник, который просил, чтобы ему было разрешено закончить свои дни в тюрьме, совершил самоубийство. Это произошло, как сообщает CNN , через несколько недель после того, как по решению суда старик был выпущен на волю вопреки его просьбе.

Спрыгнув с Калифорнийского моста, дедушка добился своего, только способом, в корне отличающимся от мирного доживания на тюремном пайке. Ковел Руссел, который являлся, по всей вероятности, самым старым заключенным одной из тюрем Калифорнии, был обнаружен мертвым в среду под 1200-метровым мостом через реку Feather River в 160 милях к северо-востоку от Сан-Франциско.

Прозванный в тюрьме ласковой кличкой Папаша, Руссел провел за решеткой чуть больше года (426 дней) за поножовщину устроенную в отношении 70-летнего хозяина арендованной им квартиры в апреле 2001 года. И это было единственное нарушение закона, допущенное престарелым человеком.

Руссел никогда не был женат и не имел родных. В тюрьме он встретил симпатию и уважение. Старик получал удовольствие от хороших отношений с охранниками и сокамерниками и даже стал негласным "дедушкой" для многих более молодых коллег по тюрьме.

"Мы были разношерстной командой, каждый со своим характером, но, тем не менее, жили, как одна семья", - сказал 42-летний Альберт Морфорд, который отбывал наказание за наркотики. Слепой на один глаз и тяжело больной раком простаты, Руссел хотел остаться в тюрьме как можно дольше, и даже умереть там. Адвокат старика пробовал хлопотать об увеличении срока наказания, но 26 июня судья радостно объявил Русселу, что он свободен, так как тюрьма √ не место для человека его возраста и физического состояния.

Прожив нескольких недель в местном мотеле, Руссел в среду вышел, чтобы заплатить 41 доллар за ночь, проведенную в другом месте. Он даже вызвал такси. Но пребывая в депрессии и не зная, что делать без тюремных друзей √ единственных близких людей в его жизни, спрыгнул с моста. "Меня на земле ничего не держит, - сказал он перед самоубийством. - В моем возрасте и при моем здоровье лучше быть мертвым, чем живым".