В Ингушетии обстреляли автомобиль начальника Центра по противодействию экстремизму
Moscow-Live.ru
В Ингушетии обстреляли автомобиль начальника Центра по противодействию экстремизму
 
 
 
В Ингушетии обстреляли автомобиль начальника Центра по противодействию экстремизму
Moscow-Live.ru

В Ингушетии совершено покушение на начальника регионального Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Ибрагима Эльджаркиева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Он выжил, ранения получили трое находившихся в машине охранников.

Инцидент произошел на федеральной трассе "Кавказ" в нескольких километрах от пограничного поста между Ингушетией и Чечней. "Въехавший в Ингушетию автомобиль начальника ЦПЭ догнала "Лада Гранта", из которой по машине полицейского был открыт огонь из автомата", - рассказал собеседник агентства.

Раненые сотрудники доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

В ингушском Telegram-канале "ФортангаORG" сообщается, что покушение на Эльджеркиева произошло в районе аэропорта "Магас". Ранения получил телохранитель начальника ЦЭП Адам Хамхоев. По данным канала, один из пострадавших госпитализирован в тяжелом состоянии.

Источник интернет-газеты "Ингушетия" в правоохранительных органах сообщил, что в республике объявлен план "Перехват", проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание преступников.

В Ингушетии с ЦПЭ связано резонансное дело о пытках задержанных и об убийстве жителя Карабулака Магомеда Далиева, задержанного в ходе расследования разбойного нападения на филиал "Россельхозбанка" в Сунже.

В июле 2018 года суд в Нальчике вынес приговор семерым сотрудникам Центра "Э", обвиненным в убийстве, вымогательстве, превышении должностных полномочий с применением насилия к задержанным и других преступлениях.

Начальник ЦПЭ Тимур Хамхоев получил семь лет колонии, начальник отдела Центра "Э" Андрей Безносюк - шесть, заместитель Хамхоева Сергей Хандогин - три года условно. Самое суровое наказание, десять лет строгого режима, получил оперативник Алихан Беков, признанный виновным в убийстве Далиева. Еще три силовика получили от трех до пяти с половиной лет общего режима.

Далиев умер во время допроса. Сотрудники подразделения избивали его и его 39-летнюю супругу, требуя признательных показаний.

Кроме того, обвиняемые, как полагает следствие, с помощью электрического тока заставляли еще четверых задержанных признаться в хранении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь полицейских и других преступлениях, а также вымогали деньги и отобрали автомобиль у гражданина Азербайджана под угрозой распространения позорящих его сведений.