Следователи Московской области установили местонахождение мальчика, который был похищен из детского отделения городской больницы Дедовска
Moscow-Live.ru
Следователи Московской области установили местонахождение мальчика, который был похищен из детского отделения городской больницы Дедовска
 
 
 
Следователи Московской области установили местонахождение мальчика, который был похищен из детского отделения городской больницы Дедовска
Moscow-Live.ru

Следователи Московской области установили местонахождение мальчика, который в младенческом возрасте был похищен из детского отделения городской больницы Дедовска. Мальчик попал в приемную семью, причем глава семейства не знал истинных обстоятельств его появления и воспитывал сына как своего.

"Благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий местонахождение ребенка было установлено, в настоящее время он направлен на медицинское обследование", - сообщает официальный сайт СК РФ.

Также полицейские задержали 40-летнюю жительницу подмосковного села Красногорского района Павловская Слобода Елену Спахову. На допросе женщина призналась в том, что именно она выкрала в июне 2014 года ребенка-отказника из Дедовской больницы.

Для подтверждения ее слов проводится генетическая экспертиза мальчика. Ее результаты будут получены не раньше, чем через месяц.

Как полагают следователи, два с половиной года пропавший мальчик по имени Матвей прожил в семье Елены Спаховой. В июне 2014-го женщина лежала в Дедовской больнице на сохранении, но у нее случился выкидыш. Елена увидела лежащего в детском отделении отказника Матвея, и мальчик ей очень понравился. Тогда она и решила похитить ребенка с целью усыновления, пишет "Комсомольская правда".

В СК РФ отметили, что будут соблюдать все законные права ребенка, похищенного из больницы в Дедовске. Об этом сообщила ТАСС и. о. руководителя управления ГСУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.

"Следственный комитет всегда ответственно и внимательно относится к защите прав детей, и в данном случае намерен действовать как в строгом соответствии с действующим законодательством, так и с учетом интересов ребенка, ведь он может повторно лишиться матери, которая хоть и не родила его, но смогла обеспечить жизнь в полноценной семье, окружив любовью и заботой", - сказала она.

По словам самой Елены Спаховой, "ни муж, ни другие родственники не знали, что в больнице она потеряла ребенка". "Она убедила их, что Матвей - ее родной сын", - рассказал источник в следствии.

Почти три года Елене удавалось скрывать тайну появления ребенка в семье даже от близких. Обман раскрылся, когда женщина пришла оформлять льготы на своего сына, представив копию поддельного свидетельства о рождении.

Следователи не исключают, что Елена пытается выгородить своего мужа. Ведь она принесла в семью ребенка, которому на тот момент было уже больше месяца. По своим размерам и внешнему виду он отличался от только родившегося малыша.

"Не исключено, что она сейчас пытается выгородить супруга и пытается взять всю вину на себя", - добавил источник в следствии.

Собеседник также отметил, что расследование было очень сложным. В уголовном деле насчитывается 36 томов. На генетическую экспертизу привозили около 100 детей подходящего возраста, среди которых пытались найти Матвея.

На пятницу следователь готовит ходатайство об избрании Елене Спаховой меры пресечения. "Заседание состоится в Истринском городском суде, - говорит старший помощник руководителя подмосковного управления Следственного комитета Елена Фомина. - Следователь будет просить поместить женщину под домашний арест".

Подозреваемой инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение несовершеннолетнего"). Ей грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Соседи утверждают, что задержанная Елена "работает в школе", а семью в целом характеризуют как благополучную. "И бабушка у них есть, нянчится. Семья спокойная, хорошие такие, не ругаются, не пьют", - приводит РЕН ТВ слова одной из соседок.

Преступление "повесили" на бабушку пропавшего ребенка

Месячный Матвей Иванов был похищен 17 июня 2014 года из детского отделения Дедовской городской больницы. Очевидцы говорили, что видели малыша на руках у женщины, которая в течение недели появлялась в роддоме и "предлагала услуги о предоставлении на безвозмездной основе детских вещей и питания".

В начале расследования выяснилось, что пропавший ребенок был помещен 20 мая в больницу, поскольку его биологические родители "в установленной форме написали отказ от ребенка". Свой поступок они мотивировали недостатком материальных средств.

По версии следователей, примерно в 12:30 на лестничной площадке перед входом в детское отделение больницы находилась "женщина славянской внешности, плотного телосложения", в шлепанцах на босу ногу. Аналогичную по описанию женщину видел сотрудник ЧОП, находящийся на въездных воротах перед территорией больницы. Охранник пояснил, что на руках у нее был ребенок.

В поисковых мероприятиях участвовали сотни полицейских и волонтеров. Следователи составили фоторобот подозреваемой, затем были составлены еще два фоторобота, в том числе мужчины. Матвея объявили во всероссийский розыск. В июле 2014 года также была назначена награда в 300 тысяч рублей за помощь в поиске пропавшего ребенка.

Уже осенью 2014 года следователи объявили о раскрытии резонансного преступления. По подозрению в похищении Матвея была задержана его 45-летняя бабушка Елена Иванова и ее 31-летний сожитель Дмитрий Кудрявцев.

Задержанная, по уверению сыщиков, сразу же созналась в совершенном преступлении. "В ходе допроса подозреваемая сообщила, что она и ее сожитель договорились совершить похищение ребенка с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств", - говорилось в пресс-релизе СК РФ, который к настоящему времени удален.