В Новосибирске завели уголовное дело на "гопников", снявших видео с избиением и стрижкой программиста-неформала
Архив NEWSru.com
В Новосибирске завели уголовное дело на "гопников", снявших видео с избиением и стрижкой программиста-неформала
 
 
 
В Новосибирске завели уголовное дело на "гопников", снявших видео с избиением и стрижкой программиста-неформала
Архив NEWSru.com

Следователи Новосибирска нашли основания для возбуждения уголовного дела после публикации в интернете видеоролика, в котором подростки-"гопники" издеваются над юношей-программистом с "девичьей" стрижкой. Потерпевшего избили и остригли прямо возле торгового центра.

"По результатам проведенной доследственной проверки по факту размещения в сети Интернет видеозаписи, получившей большой общественный резонанс… Железнодорожным межрайонным следственным отделом… возбуждено уголовное дело", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Новосибирской области.

Действия злоумышленников квалифицируются по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Ксенофобам грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

Предварительно установлено, что в Рождество, 7 января 2017 года, двое несовершеннолетних подозреваемых "встретили ранее им знакомого потерпевшего на улице Семьи Шамшиных в Новосибирске, где причинили ему телесные повреждения и срезали ножом волосы с головы".

Ранее пресса писала, что от рук хулиганов пострадал 18-летний программист Никита Н., который увлекается аниме и косплеем. Скандал разразился после того, как сестра одного из мучителей-"парикмахеров", рассчитывая получить "лайки" и всеобщее одобрение, уже 8 января опубликовала видеозапись с издевательствами в интернете. Нападение на Никиту было совершено рядом с торговым центром "Аура".

К настоящему времени исходная видеозапись удалена, но она успела разойтись по другим интернет-страничкам. На кадрах семиминутной записи (18+, ненормативная лексика!) видно, как компания из трех или четырех подростков избивает руками и ногами сверстника-блондина с длинной челкой. Перед этим злоумышленники отобрали у потерпевшего паспорт и продемонстрировали его на камеру.

Судя по записанному диалогу, причиной избиения стал неформальный вид молодого человека, которого хулиганы решили остричь при помощи ножа.

"Да убери руки, а", - говорил один из нападавших. А его сообщник в тот же момент поднес нож к волосам блондина со словами: "Не дергайся, дура!"

"Постригаем, и ты уходишь. Никто тебя бить не будет", - со смехом говорили нападавшие.

Юноша пообещал, что пострижется, но сделает это только в понедельник. "Да ты месяц назад говорил, что пострижешься!" - не унимались злоумышленники, которых интернет-пользователи называют гопниками.

Запись обрывается, когда нападавшие добились своего и отрезали у обладателя "женской" прически несколько пучков окрашенных в светлый цвет волос. Пострадавший при этом плакал, но продолжал сопротивляться.

По предварительной информации, в нападении на программиста принимали участие Владимир И., Валентин С. и Денис В.

Появившееся в интернете видео вызвало широкий общественный резонанс. На происшествие в сибирском "городе ученых" обратили внимание блогеры Рустем Адагамов и Дмитрий Kamikadze Иванов. А девушка одного из обидчиков программиста утверждает, что им угрожают расправой.

"Подожгли входную дверь - ***, теперь справедливость восторжествовала, да? - написала возлюбленная ксенофоба по имени Виктория. - А че ж убежали, когда сосед вышел, даже ручкой не помахали, с мамой, перепуганной до смерти, не поздоровались, интернет-бойцы! Мы-то тут при чем?! Полицию вызвали, приметы им опишут, отпечатки с бутылки вашей снимут, еще встретимся".

Между тем ухажер Виктории извинился перед своей жертвой. Кроме того, молодые люди, напуганные общественной реакцией, удалили свои аккаунты в соцсети "ВКонтакте".

"Признаю, поступил неправильно, но не надо трогать моих близких, - заявил один из героев скандального ролика. - Они ни в чем не виноваты".

По словам "гопника", он вместе с одним из своих приятелей решил встретиться с Никитой, чтобы лично принести ему извинения.

Как пояснил молодой человек, недовольство его приятелей вызвала не только прическа, но и серьга, торчавшая из губы Никиты. Юноша снял украшение и обещал обидчикам выкинуть его, но это не спасло программиста от расправы.

Со слов одного из нападавших, сувенирный нож-бабочку он почти всегда носит с собой. "Чисто для хозяйственно-бытовых дел - колбаску, хлебушек порезать, где-нибудь нитку обрезать", - пояснил он. Молодой человек также добавил, что его девушке теперь грозят изнасилованием.