В Екатеринбурге бизнесмен "отметил" Новый год стрельбой из окна и убийством таксиста
Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу
В Екатеринбурге бизнесмен "отметил" Новый год стрельбой из окна и убийством таксиста Расследование началось 1 января 2015 года, когда около двух супермаркетов на улице Бакинских Комиссаров в екатеринбургском районе Уралмаш был найден труп с огнестрельными ранениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге бизнесмен "отметил" Новый год стрельбой из окна и убийством таксиста
Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу
 
 
 
Расследование началось 1 января 2015 года, когда около двух супермаркетов на улице Бакинских Комиссаров в екатеринбургском районе Уралмаш был найден труп с огнестрельными ранениями
Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу
 
 
 
Труп находился на водительском кресле автомобиля Hyundai Accent. "Двигатель машины работал, горели фары, стекло с пассажирской стороны было разбито", - рассказали в полиции
Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу

Полиция Свердловской области задержала коммерсанта, подозреваемого в убийстве водителя, который занимался частным извозом. После бурного празднования Нового года злоумышленник открыл стрельбу из окна по парковке возле супермаркета. В итоге случайной жертвой стал таксист, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Расследование началось 1 января 2015 года, когда около двух супермаркетов на улице Бакинских Комиссаров в екатеринбургском районе Уралмаш был найден труп с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался гражданин Махортов 1964 года рождения.

Труп находился на водительском кресле автомобиля Hyundai Accent. "Двигатель машины работал, горели фары, стекло с пассажирской стороны было разбито", - рассказали в полиции.

В ходе осмотра прилегающей территории оперативники обнаружили и изъяли несколько гильз от охотничьего ружья. А с помощью баллистической экспертизы было установлено, по какой траектории летела пуля и откуда велась стрельба.

По подозрению в убийстве полицейские задержали некоего Александра, являющегося руководителем отдела продаж одного из коммерческих предприятий Екатеринбурга. Задержанный проживает в квартире рядом с местом преступления в Орджоникидзевском районе. Мужчина уже дал признательные показания.

По предварительным данным, проснувшись после празднования Нового года, 27-летний Александр открыл сейф, в котором хранились четыре охотничьих ружья его брата. Достав один из "стволов", хулиган начал беспорядочную стрельбу из окна на 12-м этаже дома. Как отмечает LifeNews, мужчина хотел устроить праздничный салют.

Один из шести выстрелов оказался смертельным для таксиста Махортова. Шальная пуля попала в район ключицы. Водитель только вернулся после ночной смены, даже не успев заглушить двигатель. Предположительно, он умер от потери крови.

После "праздничного салюта" Александр отправился спать, не осознав, что совершил убийство.

В настоящий момент мужчина арестован. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из хулиганских побуждений").

В полиции отметили, что к ответственности будет привлечен и хозяин ружей, которому инкриминируют ст. 224 УК РФ ("Небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть").

Как отметили в ГУ МВД, в расследовании преступления принял участие один из лучших сыщиков Уральского федерального округа, начальник областного "убойного" отдела Алексей Искоренков.

В Москве раскрыты убийства двух таксистов

Похожие преступления, связанные с нападениями на водителей такси, раскрыты в новогодние праздники и в столице. В минувшую пятницу на площади Рижского вокзала в Москве были задержаны 23-летний гражданин Таджикистана и 29-летний гражданин Узбекистана, передает "Интерфакс".

По версии следователей, в ночь на 4 января подозреваемые сели в такси в качестве пассажиров и доехали до деревни Кузнецово в Новой Москве. Там они убили водителя. После расправы преступники угнали автомобиль, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

В ходе расследования выяснилось, что выходцы из Средней Азии причастны и к другому убийству таксиста, совершенному 30 декабря в поселке Первомайском. Подследственные сознались в содеянном и указали место, где спрятали труп.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц)".