Пермский инкассатор-грабитель Шурман добился закрытых судебных слушаний
НТВ
Пермский инкассатор-грабитель Шурман добился закрытых судебных слушаний
 
 
 
Пермский инкассатор-грабитель Шурман добился закрытых судебных слушаний
НТВ

В Пермском крае судебные заседания по резонансному делу об ограблении "Сбербанка", совершенном инкассатором Александром Шурманом, продолжатся в закрытом режиме. Это сделано, в частности, по просьбе самого подсудимого, который решил скрыть от общественности подробности своей личной жизни.

Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство подсудимого о продолжении рассмотрения уголовного дела в закрытом режиме на весь период разбирательства, передает "Интерфакс". С такой просьбой Александр Шурман обратился к суду во вторник.

"Во время заседаний будут затронуты вопросы моей частной, семейной жизни, поэтому я хотел бы, чтобы эти обстоятельства не стали достоянием общественности", - мотивировал свое ходатайство подсудимый.

В свою очередь, представитель Западно-Уральского филиала "Сбербанка РФ" Михаил Перевалов также подал в ходе судебного заседания ходатайство о продолжении процесса в закрытом режиме в связи с тем, что может быть разглашена банковская тайна.

Гособвинитель на процессе Шурмана Евгения Баксанова пояснила журналистам, что в соответствии со статьей 241 УПК РФ основания для проведения заседания в закрытом режиме есть.

"Будет обсуждаться семейная жизнь Александра Шурмана, он имеет право заявить ходатайство, - сказала прокурор. - Также будут обсуждаться маршруты передвижения инкассаторов, вопросы безопасности перевозки банковских средств".

Она также сообщила, что 12 и 14 января в ходе судебных заседаний будут допрашивать свидетелей и потерпевших по делу. Причем среди свидетелей есть лица, которые предоставили квартиру, где мог скрыться Шурман, а также работники банка.

Напомним, на последних слушаниях, которые состоялись в конце декабря, Александр Шурман частично признал свою вину. Он сознался в том, что похитил рекордную сумму денег, однако отрицал версию обвинения, согласно которой преступление было тщательно спланировано, а у него самого были сообщники.

Как следует из материалов дела, 25 июня в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина Западно-Уральского филиала "Сбербанка России". Один из инкассаторов, Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 миллионов рублей и скрылся на автомобиле.

На следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей.

Позднее был задержан, а потом арестован и инкассатор-грабитель. В указанных Шурманом двух тайниках были изъяты практически все похищенные деньги. В начале октября эксперты пермской краевой психиатрической клиники завершили экспертизу, согласно которой Шурман был признан вменяемым.

В начале ноября главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю направило дело по факту хищения 250 миллионов рублей из инкассаторской машины в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения.

22 декабря Ленинский районный суд Перми в ходе предварительных слушаний принял решение о продлении срока содержания под стражей Александра Шурмана и Дмитрия Худякова до 14 июня 2010 года. Елене Шурман и Рашиду Салимжанову меры пресечения оставлены прежними - подписка о невыезде.

29 декабря 2009 года на заседании Ленинского районного суда Перми прокурор зачитала обвинительное заключение всем четверым подсудимым. Александр Шурман, Дмитрий Худяков и Елена Шурман в ходе судебного заседания признали вину частично, Рашид Салимжанов - по обеим статьям полностью.