Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", криминальная обстановка в Тюменской области обостряется каждый раз с приближением губернаторских выборов.
Съемки НТВ
Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", криминальная обстановка в Тюменской области обостряется каждый раз с приближением губернаторских выборов. Очередные выборы пройдут в регионе в ближайшее воскресенье.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", криминальная обстановка в Тюменской области обостряется каждый раз с приближением губернаторских выборов.
Съемки НТВ
 
 
 
Очередные выборы пройдут в регионе в ближайшее воскресенье.
Съемки НТВ
 
 
 
С борьбой за кресло главы области могло быть связано декабрьское нападение на журналиста "Новой газеты" Олега Лурье.
Съемки НТВ
 
 
 
В ходе предыдущей избирательной кампании, тюменские правоохранительные органы расследовали загадочную смерть заместителя губернатора по финансам Сергея Мартынушкина.
Съемки НТВ
 
 
 
Обстоятельства места происшествия и проведенный комплекс криминалистических экспертиз позволили сделать бесспорный вывод о том, что произошло самоубийство.
Съемки НТВ
 
 
 
До сих пор продолжается расследование обстоятельств гибели тюменского криминального авторитета Юрия Теряхина.
Съемки НТВ
 
 
 
Его тело обнаружили спустя несколько лет после смерти. Деятельность этого человека также связывают с прошлой предвыборной кампанией губернатора Рокецкого.
Съемки НТВ
 
 
 
Руководителю департамента здравоохранения Тюмени Анатолию Гонцову предложили покинуть город. Его вина состояла в том, что он поддержал на выборах соперника Леонида Рокецкого.
Съемки НТВ
 
 
 
Председатель ЦИК Александр Вешняков сделал предупреждение действующему губернатору за слишком жесткие действия в предвыборной кампании.
Съемки НТВ

Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", криминальная обстановка в Тюменской области обостряется каждый раз с приближением губернаторских выборов. Очередные выборы пройдут в регионе в ближайшее воскресенье. С борьбой за кресло главы области могло быть связано декабрьское нападение на журналиста "Новой газеты" Олега Лурье. Несколько его статей касались злоупотреблений должностными обязанностями в администрации Тюменской области и связей чиновников с местными криминальными авторитетами. В интервью НТВ Лурье сообщил, что "тюменская" версия избиения рассматривается в правоохранительных органах в числе первых.

А четыре года назад, в ходе предыдущей избирательной кампании, тюменские правоохранительные органы расследовали загадочную смерть заместителя губернатора по финансам Сергея Мартынушкина. Его обнаружили в рабочем кабинете с огнестрельным ранением в голову. Как рассказал заместитель прокурора Тюменской области Виктор Рогачев, обстоятельства места происшествия и проведенный комплекс криминалистических экспертиз позволили сделать бесспорный вывод о том, что произошло самоубийство.

Журналистам известно, что Мартынушкин занимался финансовыми вопросами предвыборной кампании губернатора Леонида Рокецкого и заведовал так называемой "черной кассой". После его гибели в кабинете были найдены 95 миллионов рублей, 70 тысяч долларов США и 899 швейцарских франков. Установить происхождение этих денег в процессе следствия не удалось, и они были переданы в финансовое управление администрации области. С тех пор должность заместителя губернатора Тюменской области по финансам считается смертельно опасной. По сведениям программы "Криминал", преемник Мартынушкина сегодня старается как можно реже появляться в Тюмени.

До сих пор продолжается расследование обстоятельств гибели тюменского криминального авторитета Юрия Теряхина. Его тело обнаружили спустя несколько лет после смерти. Деятельность этого человека также связывают с прошлой предвыборной кампанией губернатора Рокецкого. Предполагается, что Теряхин √ лидер преступной группировки "Малая десятка" - обеспечивал силовое давление на избирателей. Возможно, что после окончания выборов от его услуг заказчики решили отказаться.

В нынешней избирательной кампании все происходит так же, как и в прошлой - с применением силового давления и угроз. Например, руководителю департамента здравоохранения Тюмени Анатолию Гонцову предложили покинуть город. По словам самого Гонцова, его вина состояла в том, что он поддержал на выборах соперника Леонида Рокецкого. Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков уже сделал предупреждение действующему губернатору Тюменской области за слишком жесткие действия в предвыборной кампании.