В Ленинградской области вынесен приговор жительнице Санкт-Петербурга, виновной в детоубийстве
Архив NEWSru.com
В Ленинградской области вынесен приговор жительнице Санкт-Петербурга, виновной в детоубийстве
 
 
 
В Ленинградской области вынесен приговор жительнице Санкт-Петербурга, виновной в детоубийстве
Архив NEWSru.com

В Ленинградской области вынесен приговор жительнице Санкт-Петербурга, виновной в детоубийстве. Женщина сбросила с высоты многоэтажного дома свою дочь, а потом прыгнула следом, но выжила. Она утверждала, что совершила преступление, поддавшись на уговоры "голосов".

В ходе расследования установлено, что 34-летняя обвиняемая страдает психическим заболеванием. Ее признали невменяемой и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, 12 мая 2014 года около 16:00 женщина находилась в квартире, расположенной на седьмом этаже жилого дома в 1-м микрорайоне города Тихвина. Выйдя на балкон, она бросила вниз свою четырехмесячную дочь. Малышка скончалась на месте происшествия от травм, полученных в результате падения с большой высоты.

"Впоследствии женщина также выбросилась из окна, получив телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью", - говорится в пресс-релизе.

Следователи выяснили, что мать-самоубийца приехала в Тихвин вместе с ребенком за несколько дней до трагедии. А в день совершения страшного поступка она сообщила близким, что "слышит голоса, которые требуют спрыгнуть с балкона".

Задержанной инкриминировали п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Добавим, что в настоящий момент в суде Ленинградской области рассматривается уголовное дело еще одной детоубийцы. По версии следователей, в ночь на 24 сентября 2014 года 34-летняя обвиняемая, находясь в поселке Васкелово, родила мальчика. Она перерезала пуповину, а потом наполнила ванну водой и утопила в ней ребенка.

На следующий день злоумышленница выбросила сверток с телом погибшего в мусорный контейнер, где он был обнаружен местным дворником.

Женщине инкриминировали ст. 106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка").

Жительница Минска сбросила ребенка с балкона "из-за долгов"

Преступление, похожее на трагедию в Тихвине, расследуют в столице Белоруссии. Там 28 января 2015 года жительница дома по улице Одинцова сбросила с балкона 12-го этажа своего сына. Трехлетний мальчик упал на козырек подъезда. Во время госпитализации он скончался от полученных травм.

По версии следователей, малолетнего ребенка сбросила с балкона его 34-летняя мать. "Женщина, употребив спиртное, поднялась на 12-й этаж с желанием совершить суицид вместе с сыном. Но после падения мальчика она так и не решилась выброситься", - говорит официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

Задержанной назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, пишет "Хартия'97".

"Со слов женщины, у нее были долги, тяжелое материальное положение", - рассказал источник в государственных структурах.