Владимир Путин и Рома Жиган, 13 ноября 2009 года
Правительство РФ
Владимир Путин и Рома Жиган, 13 ноября 2009 года
 
 
 
Владимир Путин и Рома Жиган, 13 ноября 2009 года
Правительство РФ

Прессе стали известны некоторые детали задержания известного рэпера Ромы Жигана, которого подозревают в разбое. Как выяснилось, даже после выступления дуэтом с нынешним президентом России Владимиром Путиным музыканту не хватало славы. Не удовлетворившись работой своего промоутера, Жиган и организовал бандитское нападение на него.

"Жиган и его товарищи ограбили этим летом молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

В июне 2013 года бизнес-партнеру рэпера предъявили претензии, так как он якобы не выполнял работу по продвижению клипов.

"Парень пытался оправдаться тем, что поменял место работы. Но ему ответили: "С тобой договаривались - ты и отвечай", - пояснили в правоохранительных органах.

В итоге пиарщика пригласили в кафе в Северном округе столицы, где его ждали Рома Жиган и четверо его сообщников. Они приставили к горлу потерпевшего нож и потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки. Мужчина подчинился и отдал деньги вымогателям.

Однако этим рэкетиры не ограничились. "Ты нам должен", - заявили они, и потребовали еще 50 тысяч рублей.

Пока не ясно, платил ли потерпевший "дань" вторично. Также в правоохранительных органах не сообщают о судьбе подельников Ромы Жигана, который был задержан в ночь на четверг на 48 часов.

Отметим, что и до конфликта со своим пиарщиком 29-летний Роман Чумаков (Рома Жиган) не был обделен славой. Последние годы он много гастролирует, и даже выступал на открытии зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году.

Известность к музыканту с уголовным прошлым Роме Жигану пришла благодаря читке своеобразной "оды" в честь Владимира Путина, который лично вручал ему приз МузТВ за победу в музыкальном конкурсе на телешоу "Битва за респект". Затем Роман спел дуэтом с Путиным, который тогда занимал пост премьер-министра РФ.

После этого случая Рому Жигана стали называть "любимчиком Путина". В итоге дважды судимый уголовник стал не только звездой сцены, но и "экспертом", выступающим на канале НТВ по вопросам нравственного воспитания. Используя тюремный жаргон, он "доходчиво" объяснял, как важно, например, не допускать до эфира представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Фрагмент этого ток-шоу от 27 мая 2012 года выложен в Сети.

В российской хип-хоп тусовке Рома Жиган впервые появился под псевдонимом Чума. Он работал в коллективе B.I.M. Первый альбом, в записи которого Жиган принимал участие, был выпущен этой группой в 2002 году и назывался "Собачья жизнь", пишет Life News. В 2008 году вышел еще один альбом, в записи которого участвовал Жиган, под названием G77-Family. В том же году он выпустил сольный диск "С днем рождения, пацаны". Сейчас в активе Жигана уже три сольных альбома.

Как напоминает "Российская газета", Рома Жиган это далеко не первый российский музыкант, вышедший на сцену "из тюремной камеры". По разным уголовным статьям в свое время были осуждены певец Александр Новиков, лидер группы "Воскресенье" Алексей Романов, популярный исполнитель шансона Иван Кучин. Однако их успеху на сцене это не мешало.