В Таджикистане парламент постановил штрафовать за колдовство
www.toptj.com
В Таджикистане парламент постановил штрафовать за колдовство
 
 
 
В Таджикистане парламент постановил штрафовать за колдовство
www.toptj.com

Парламент Таджикистана постановил штрафовать граждан за колдовскую деятельность. Депутаты обеспокоились, что многие целители промышляют колдовством, получая "хорошую прибыль".

В Таджикистане нижняя палата парламента приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым гадалки и колдуны будут отныне штрафоваться, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря палаты Мухаммадато Султанова.

По его словам, поправки вносятся в Кодекс, принятый 5 декабря 1985 года. В соответствии с ними "занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы".

Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы, говорится в принятом законодательном акте.

Отметим, что размер минимальной зарплаты в Таджикистане составляет 20 сомони (около 6 долларов).

По данным правоохранительных органов, в Таджикистане колдовством и гаданием занимаются не менее 5 тысяч человек. "Многие из них регистрируются в Центре народной медицины как целители, получают патент, а сами промышляют колдовством и гаданием, получая за это хорошую прибыль", - отметил представитель МВД Таджикистана.

С середины 2006 года муниципальные и правоохранительные столицы проводят рейды по выявлению и пресечению деятельности колдунов.