В Австралии 11 байкеров "Команчи" судят за убийство брата главаря "Ангелов Ада"
BBC News
В Австралии 11 байкеров "Команчи" судят за убийство брата главаря "Ангелов Ада"
 
 
 
В Австралии 11 байкеров "Команчи" судят за убийство брата главаря "Ангелов Ада"
BBC News

В австралийском штате Новый Южный Уэльс проходит суд над членами байкерской группировки "Команчи", которые обвиняются в жестоком убийстве 29-летнего мужчины. Байкеры расправились с братом главаря своих конкурентов во время масштабной потасовки в аэропорту Сиднея.

Все 11 предполагаемых членов байкерской группировки "Команчи", обвиняемые в учинении массовых беспорядков, получат также обвинения в убийстве, сообщает News.com.au со ссылкой на заявление адвоката обвиняемых.

Сейчас им инкриминируется грубое нарушение общественного порядка и драка в публичном месте, учиненная в аэропорту Сиднея 22 марта. Тогда эти рукопашные "выяснения отношений" между байкерскими группировками "Команчи" и "Ангелы Ада" развернулись на два внутренних терминала и привели к трагической гибели 29-летнего Энтони Зерваса.

После этого громкого инцидента журналисты телеканала ВВС, выехавшие на место, рассказывали, что в драке участвовали примерно 15 человек и произошла она на глазах у полусотни свидетелей.

"Одна группа молодчиков сошла с самолета, а другая уже поджидала ее", - рассказывал тогда репортерам начальник полиции аэропорта Питер Уильямс.

Очевидцы также рассказали, что хулиганы хватали металлические стойки, поддерживавшие разделительные ленты в зоне регистрации, и орудовали ими "как мечами".

Убийство "под шумок"

По данным следствия, Зервас являлся братом главаря банды "Ангелы Ада". В ходе жестокой потасовки его забили этими самыми "мечами" - металлическими палками, а также нанесли ножницами серию колотых ран.

Пострадавший был госпитализирован в больницу, но от полученных ран Зервас скончался спустя несколько часов.

Первым обвинение в убийстве Зерваса получил 29-летний главарь "Команчей". Махмуд Хави по прозвищу "Мик" был заключен в тюрьму 30 июня. А спустя две недели аналогичное обвинение заслушал 27-летний член банды байкеров Исмаил Эрден.

11 августа перед Местным судом Парраматта (пригород Сиднея) предстал 22-летний член "Команчей" Помарэ Пирини, которому также инкриминируется аналогичный тяжкий преступный эпизод.

Позднее в тот же день в гибели Зерваса обвинили и 23-летнего предполагаемого члена байкерской группировки. Более того, в настоящее время на допросе находится 32-летний байкер "Команчей". По заявлению полиции, ему также вероятнее всего предъявят обвинение в убийстве.

Во время судебного слушания над Пирини адвокат Лесли Рэндэл, которая представляет всех обвиняемых, заявила, что она уведомила офис Генеральной прокуратуры о том факте, что каждому из ее клиентов предъявлены отдельные обвинения в убийстве Зерваса.

Все 11 обвиняемых членов "Команчей" в настоящее время находятся в заключении.

Между тем дальнейшее разбирательство фатального конфликта между конкурирующими байкерами пополнит список вероятных убийц Зерваса. В ближайшем будущем детективы предъявят обвинения новым лицам, рассказал руководитель следственной группы Мэл Ланьон.

"На данном этапе мы затрудняемся назвать число новых обвиняемых по этому делу", - пояснил детектив.

Добавим, что трое других мужчин, включая двоих предполагаемых членов "Ангелов Ада", также получили обвинения в нарушении общественного порядка и драке в публичном месте.