Групповое изнасилование в Смоленской области: еще живым девушкам выжгли лица
Архив NEWSru.com
Групповое изнасилование в Смоленской области: еще живым девушкам выжгли лица Судебно-медицинская экспертиза установила, что обе девушки перед смертью были изнасилованы, а также зверски избиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Групповое изнасилование в Смоленской области: еще живым девушкам выжгли лица
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебно-медицинская экспертиза установила, что обе девушки перед смертью были изнасилованы, а также зверски избиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прибыв в Смоленск, он с двумя подельниками совершил двойное изнасилование, после чего сотрудниками уголовного розыска был задержан
Архив NEWSru.com

В Смоленской области раскрыто групповое изнасилование и убийство двух девушек. Обгоревшие трупы учащихся ПУ-22, 1987 и 1988 годов рождения, были обнаружены 28 марта в помещении сторожки летнего загона ООО "Имени Мичурина" у деревни Купники. Их личности были установлены по найденному на месте преступления студенческому билету одной из девушек.

Выехавшая на место следственно-оперативная группа из числа сотрудников УУР УВД Смоленской области и УР РОВД Смоленского района выяснила, что погибшие девушки находились в розыске как без вести пропавшие с 24 марта.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что обе девушки перед смертью были изнасилованы, а также зверски избиты. Одной из жертв неизвестные преступники сломали носовую перегородку. Лица девушек были обезображены до неузнаваемости. На месте преступления валялись использованные презервативы.

Следователи опросили жителей расположенных рядом деревень и дачных поселков, а когда результатов это не принесло, был проведен опрос работников и посетителей баров, кафе и ресторанов, расположенных на дороге, ведущей к деревне Купники.

Вскоре появилась информация, что девушек в день убийства видели в одном из баров в компании с неким Славой. Милиции удалось выйти на "Славу": им оказался житель деревни Сторожищи Смоленской области Вячеслав Сидоренков, 1984 года рождения. Как выяснилось, полтора года назад Сидоренков дезертировал из воинской части и был объявлен в федеральный розыск.

Вячеслав Сидоренков был задержан и на допросе сообщил, что вечером 28 марта он, его 17-летний брат и их общий приятель катались по Смоленску на автомобиле и никакого отношения к преступлению не имеют.

По подозрению в совершении изнасилования и убийства Сидоренков-младший и третий подельник были задержаны. Во время проведения следственных действий они признались, что участвовали в групповом изнасиловании и двойном убийстве. Об этом NEWSru.com сообщил пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков.

Как рассказали подозреваемые, девушек они встретили на улице, после чего насильно посадили их машину и повезли за город. В помещении сторожки летнего загона ООО "Им. Мичурина" преступники изнасиловали, избили и задушили сначала одну девушку, а после этого так же расправились с другой.

Чтобы скрыть следы преступления, убийцы облили лица девушек бензином и подожгли. Как рассказали на допросе насильники, по крайней мере одна из девушек в момент страшной экзекуции была жива. На допросе Сидоренков-старший признался, что ему доставляло неизъяснимое удовольствие издеваться над жертвами. Убедившись, что тела жертв обезображены до неузнаваемости, преступники спокойно уехали с места преступления.

В ходе расследования следователи выяснили, что Вячеслав Сидоренков в октябре 2003 года дезертировал из воинской части, где проходил срочную службу. Прибыв в Смоленск, он с двумя подельниками совершил двойное изнасилование, после чего сотрудниками уголовного розыска был задержан.

Уголовное дело, заведенное по факту совершенного преступления, было передано в Смоленскую областную военную прокуратуру, однако из-за недостатка улик Сидоренков осужден не был. В настоящее время следствие установило причастность арестованной троицы к совершению еще двух изнасилований и двух грабежей.