Доктор Смерть признан невиновным по всем 46 пунктам обвинения
Архив NTVRU.com
Доктор Смерть признан невиновным по всем 46 пунктам обвинения Верховный суд Претории (ЮАР) не нашел состава преступления во всех 46 пунктах обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доктор Смерть признан невиновным по всем 46 пунктам обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Претории (ЮАР) не нашел состава преступления во всех 46 пунктах обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве излюбленного способа убийства Доктор Смерть применял различные яды, в том числе сильнодействующий змеиный яд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди приспособлений, придуманных Бассоном, были отравленные отвертки аля Джеймс Бонд и сигареты, зараженные вирусом чумы
Архив NTVRU.com

После более чем двухгодичного расследования вынесен оправдательный приговор по делу Ваутера Бассона, который обвинялся в организации массового уничтожения людей при помощи химических и биологических методов.

Как сообщает Independent, Верховный суд Претории (ЮАР) не нашел состава преступления во всех 46 пунктах обвинения.

Доктору Воутеру Бассону Верховный суд Претории инкриминировал участие в заговоре, имевшем целью убить политических активистов-оппозиционеров, несколько убийств и мошенничество.

Было доказано, что в качестве излюбленного способа убийства Доктор Смерть применял различные яды, в том числе сильнодействующий змеиный яд. Бассон на процессе не признавал себя виновным ни по одному пункту обвинения, включающему более чем дюжину убийств.

Его адвокат Джэп Кильерс заявил о своей уверенности в вынесении оправдательного приговора. Предполагалось, что если суд все-таки сочтет доктора виновным, ему грозил бы пожизненный срок.

Бассону было предъявлено обвинение в создании ядов и их испытаниях на неугодных тогдашнему правительству людях. В качестве его жертв выступали противники правительства апартеида. Кроме того, доктору инкриминировали незаконное присвоение правительственных фондов √ деньги он тратил на разгульный образ жизни и приобретение наркотиков.

Среди приспособлений, придуманных Бассоном, были отравленные отвертки аля Джеймс Бонд и сигареты, зараженные вирусом чумы. Лаборатория Бассона также выпускала виски с огромными дозами гербицидов и шоколадные конфеты, пропитанные ядом.

Однако Бассон отказался признать ответственность за то, что препараты, изготовленные его лабораторией, использовались для совершения убийств. По его словам, он только выполнял требования высших государственных чиновников, и его личной вины в этом нет.

После ареста в октябре 1999 года Бассон был временно отстранен от работы кардиолога. Причем в начале 1997 года Бассона также задерживали за попытку продажи таблеток экстази, но полностью оправдали.

На нынешнем процессе Бассон пожаловался на то, что политические деятели, средства массовой информации и общественность обвинили его прежде, чем суд вынес приговор. Он также утверждал, что были нарушены его конституционные права.

"За день перед арестом правосудие позаботилось о том, чтобы отказать мне в помощи адвоката", - сказал Бассон, - я считаю это одним из самых больших нарушений прав человека, которым можно подвергнуться".

Бассон в последнем слове подсудимого сказал, что прозвище "Доктор Смерть", которое к нему приклеили СМИ, его не волновало, так как его пациенты все равно знали, что это неправда.

Доктор выразил надежду вернуться к медицинской практике как можно быстрее. Очевидцы отмечают, что Бассон с улыбкой ожидал появление суда из совещательной комнаты - по нему было видно, что он не сомневался в оправдательном приговоре.