Двое московских полицейских предстанут перед судом за избиение работников автомойки, отказавшихся бесплатно мыть их машину. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

По версии следствия, вечером 28 апреля полицейские в форме и на служебной машине приехали на автомойку на улице Хамовнический вал, где попросили вымыть их автомобиль, однако оплачивать работу отказались, сославшись на то, что полицейским моют служебный автомобиль бесплатно.

После того, как администратор и сотрудники автомойки отказали им в предоставлении бесплатной услуги, полицейские частично оплатили мойку машины, а один из них ударил рабочего автомойки в область паха, причинив потерпевшему закрытую травму и гематому правой половины мошонки.

После этого полицейские доставили двух работников мойки в ОМВД по району Хамовники, вернулись на автомойку и потребовали от другого работника вернуть им деньги, которые они заплатили. Опасаясь насилия, работник отдал сотрудникам полиции собственные деньги.

Уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено по материалам проверки Хамовнической межрайонной прокуратуры. Инспектору патрульно-постовой службы и полицейскому-водителю мобильного взвода патрульно-постовой службы по району Хамовники предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и совершении преступления с использованием специальных средств и насилия. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Подобный инцидент произошел в феврале этого года на Транспортной улице в Ступино: неоднократно судимый 24-летний житель столицы избил работника мойки из-за отказа обслужить клиента и помыть его иномарку. В помещении автомойки произошел напряженный разговор с участием четырех мужчин. Пока один из посетителей использовал словесные аргументы, его спутник мощным ударом нокаутировал одного из сотрудников автомойки, который был госпитализирован и умер в больнице. Подозреваемый был задержан после изучения данных камер видеонаблюдения, установленных на автомойке.