Глава автоклуба "Смотра.ру" Эдуард Китуашвили объявил в интернете набор добровольцев, с которыми планирует выезды на патрулирование подмосковных трасс
rusnovosti.ru
Глава автоклуба "Смотра.ру" Эдуард Китуашвили объявил в интернете набор добровольцев, с которыми планирует выезды на патрулирование подмосковных трасс
 
 
 
Глава автоклуба "Смотра.ру" Эдуард Китуашвили объявил в интернете набор добровольцев, с которыми планирует выезды на патрулирование подмосковных трасс
rusnovosti.ru

Стритрейсеры под руководством лидера автосообщества Smotra.ru занялись поисками серийных убийц, орудующих на трассах к югу от Москвы. Они уверены, что легко справятся с вооруженными преступниками, и активно вербуют желающих "поохотиться" вместе с ними.

Набор граждан в добровольческие дорожные патрули "для охоты на трассе М4" объявил на своей страничке в Instagram лидер сообщества Smotra.ru Эдуард Китуашвили (eric_davidich).

"Если тебе больше 25 лет, если ты служил или ты сам по себе спортивный малый, то ты нам нужен. Женщин с собой не брать", - написал Китуашвили.

На том же интернет-ресурсе создана отдельная страница, посвященная "охоте" на дорожных убийц.

Стритрейсеры уже осуществили первые выезды в район, где действует банда. В этой акции приняли участие "несколько сотрудников разных ведомств", утверждает лидер стритрейсеров.

По информации прессы, участники "охоты" запаслись оружием, бронежилетами и тепловизором. Также планируется привлечь для поисков вертолет, передает РИА "Новости".

"Мы вооружены, и поймать трех идиотов с пистолетами не составит труда, - хвастается намерениями Китуашвили.

По мнению председателя общественной организации "Гражданская безопасность" Сергея Гринина, определенные шансы поймать преступников у стритрейсеров есть. "Это вопрос двух факторов: профессионализма и везения. В таких неформальных тусовках действительно могут быть профессионалы высокого класса. Кроме того, у группы гонщиков гораздо выше численность, чем у работающих сейчас силовиков", - отмечает эксперт.

Гражданские активисты имеют право использовать зарегистрированное оружие, если действуют в рамках самообороны или защищая других граждан, пишет Life News. "Если преступники окажут вооруженное сопротивление, а вероятность этого очень высока, гонщики могут открывать огонь на поражение. Но если они убьют или покалечат преступников, то это будет уголовно наказуемым деянием", - заключил он.

Убийства в Подмосковье

"Банде ГТА" приписывают полтора десятка убийств автолюбителей, совершенных за последний год на дорогах Подмосковья. Так, 22 сентября 2013 года на 29-м километре трассы "Балтия" в Красногорском районе на обочине найден труп 50-летнего водителя внедорожника Toyota Land Cruiser с огнестрельными ранениями. Иномарку преступники похитили и бросили в Солнечногорске.

В начале мая 2014 года на 84-м километре трассы М-4 "Дон" были убиты пожилые туристы, которые ехали из Москвы к родственникам на Кубань. А в ночь на 19 августа на Рязанско-Каширском участке Малого бетонного кольца, всего в километре от поста ДПС в районе деревни Фоминское, был застрелен дачник, возвращавшийся в Москву на своей машине. Им оказался Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Моисеева.

Одной из жертв стал начальник участковых уполномоченных МВД по району Новопеределкино Олег Толмачев. С ним расправились прямо на глазах у супруги и ее знакомого, который помог составить фоторобот подозреваемого.

Многие из таких убийств были совершены ночью на обочинах Малого и Большого кольца (А-107 и А-108) в Московской области, недалеко от лесных массивов. Злоумышленники подкладывали на дорогу шипы, которые пробивали шины одиночных автомашин и вынуждали водителей остановиться. После этого преступники выходили из засады и расправлялись с потерпевшими.

В правоохранительных органах отмечали, что убийцы проявляли слабый интерес к ценностям жертв. Известно лишь, что в некоторых случаях они похищали электронные гаджеты.

За метод вывода из строя автомобилей и кажущуюся бессмысленность убийств преступников окрестили "бандой ГТА", по аналогии с одноименной компьютерной игрой Grand Theft Auto, имитирующей жизнь в охваченном криминальной войной городе.

Стритрейсеров подозревали в угрозе убийством

Инициатор "охоты" на банду Эдуард Китуашвили имеет скандальную репутацию, а несколько лет назад едва не стал фигурантом уголовного дела. Тогда члены столичного автоклуба Smotra.ru устроили дебош в самарской гостинице, поскольку женщина-администратор отказывалась заселять участников автопробега без предъявления паспортов.

Москвичи оскорбляли женщину, а Китуашвили заявил, что сломает ей нос. Он также предложил "вытащить администратора из-за стойки и обос**ть".

Хулиганов не смогли унять ни охранники, ни милиционеры. Позднее они признались, что руководство велело быть поласковее с "делегацией" из Москвы. Кстати, среди участников дебоша оказался рэпер и "любимчик Путина" Рома Жиган. Летом 2014 года этот музыкант и рецидивист был приговорен к одному году колонии за разбой. Установлено, что Жиган ограбил своего промоутера, который якобы плохо продвигал его клипы на портале Youtube. За это преступление ему грозил 10-летний срок заключения.

Случай в гостинице не получил бы вообще никакой огласки, если бы в интернете не опубликовали видео, снятое, в частности, у стойки администратора. После этого Китуашвили и другим стритрейсерам припомнили и другие хулиганские выходки, которые они совершали на дорогах, а потом хвастались снятыми роликами в Сети.

Опубликованные ролики с конфликтом в отеле могли стать основанием для возбуждения уголовного дела сразу по нескольким статьям: 213 ("Хулиганство"), 130 ("Оскорбление"), 119 ("Угроза убийством") УК РФ. Скандал дошел до Государственной думы, а депутат и лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивал на проведении расследования. Однако уголовного преследования Китуашвили, Жиган и их приятели избежали.

А в 2013 году Эдуард решил "исправить" свою репутацию, войдя в образ борца с полицейской коррупцией. Тогда ему удалось уличить экипаж ДПС в вымогательстве взятки. Стражи порядка скрылись от преследовавших их стритрейсеров, но потом они были уволены.