В Свердловской области несовершеннолетние правонарушители устроили бунт и массовый побег из спецучреждения. Пока удалось найти лишь четырех из 16 беглецов. Причиной беспорядков стала смена руководства в спецучилище и ужесточение режима
Первый канал
В Свердловской области несовершеннолетние правонарушители устроили бунт и массовый побег из спецучреждения. Пока удалось найти лишь четырех из 16 беглецов. Причиной беспорядков стала смена руководства в спецучилище и ужесточение режима
 
 
 
В Свердловской области несовершеннолетние правонарушители устроили бунт и массовый побег из спецучреждения. Пока удалось найти лишь четырех из 16 беглецов. Причиной беспорядков стала смена руководства в спецучилище и ужесточение режима
Первый канал

В Свердловской области несовершеннолетние правонарушители устроили бунт и массовый побег из спецучреждения. Пока удалось найти лишь четырех из 16 беглецов. Причиной беспорядков стала смена руководства в спецучилище и ужесточение режима.

Бунт в училище закрытого типа, расположенном в поселке Рефтинске Асбестовского района Свердловской области, произошел в ночь на вторник. В настоящий момент стражи порядка прочесывают обширную территорию в поисках сбежавших. В облаве участвуют более 10 поисковых групп, которые насчитывают свыше 100 полицейских, пишет газета "Комсомольская правда".

По данным расследования, примерно в 23:00 понедельника 50 воспитанников СПТУ из 1-го и 2-го отрядов устроили погром в учебных классах, разбили мебель и стекла, перерезали телефонные провода и разбили камнями камеры видеонаблюдения. Таким образом злоумышленники выразили недовольство новым заместителем директора по режиму, который начал устанавливать жесткую дисциплину.

"Единственное, что не тронули бунтовщики, это большой телевизор в фойе техникума, - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. - Наверное, они понимали, что их найдут и поймают, а телевизор скрашивает их будни".

После погрома 16 подросткам удалось угнать служебную машину ГАЗ-3110. Злоумышленники набились в салон "Волги" всей толпой и вырвались за пределы спецучреждения.

Тем временем о ЧП стало известно начальнику Свердловской полиции Михаилу Бородину, который поднял личный состав асбестовского ОВД по сигналу тревоги "СБОР". Полицейские оцепили периметр здания СПТУ, и в 1:30 ситуация в училище была взята под контроль.

"Личный состав оцепил территорию и не позволил распространиться беспорядкам за пределы 1-го и 2-го отрядов, - так прокомментировал достигнутый успех руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Вскоре полицейским удалось обнаружить угнанный транспорт. Однако к тому времени большинство пассажиров "Волги" разбежалось. "В два часа ночи сотрудники полиции обнаружили автомобиль, а также вернули в училище четырех подростков, - рассказал пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области. - Еще 12 остаются в розыске".

Как пояснили в прокуратуре, при задержании беглецов пришлось применить табельное оружие. "Никто не пострадал, было всего лишь повреждено заднее колесо автомобиля. И лица были задержаны", - приводит "Первый канал" комментарий старшего помощника прокурора Свердловской области Ольги Тетериной.

Однако, как вскоре выяснилось, в момент обнаружения "Волги" там находился только 16-летний Павел Руденко. Причем стрельба по колесам привела к серьезной аварии - машина, которой управлял подросток, перевернулась. Однако Павел получил лишь легкие травмы.

Остальные трое "пойманных" сами вернулись в СПТУ с повинной.

Граждан попросили соблюдать комендантский час

В поисках преступников стражи порядка прочесывают все дачные участки, расположенные в Асбсестовском районе рядом с поселком Рефтинским, а также железнодорожные станции. На близлежащих автотрассах выставлены дополнительные полицейские кордоны.

Известно, что сбежавшим подросткам исполнилось по 14 - 15 лет. Они прибыли в спецучилище из разных регионов страны - от Дальнего Востока до Поволжья: Лениногорска, Читы, Ульяновска, Кемерова, Хабаровска, Свердловской области и других. Среди беглецов есть даже иностранец - уроженец Казахстана. Так что если изловить злоумышленников по горячим следам не удастся - скорее всего их придется искать по всей России. Полиция уже рассылает ориентировки во все города, куда могли направиться беглецы.

Сотрудники СПТУ предупреждают, что их отбившиеся от рук подопечные могут быть вооружены. "Огнестрельного и пневматического оружия у заключенных не было, а вот самодельное они вполне могли припрятать", - приводит слова надзирателей Life News.

В связи с этим полиция призвала местное население соблюдать крайнюю осторожность и не выходить без нужды из дома. "Мы призываем уральцев сейчас быть особо осторожными и бдительными, - заявили свердловские полицейские. - Пока не вводим комендантский час, но просим не отпускать детей одних из дома и самим поздно вечером не выходить на улицу".

Глава областного главка генерал Михаил Бородин направил в Асбест дополнительные силы полиции. Пока оперативники ищут беглецов, следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 213 (хулиганство) и 166 (угон автотранспорта).

Предыдущие побеги были массовыми, но рекорд побит

Рефтинское спецучилище направляют так называемых "трудных подростков", которые совершили различные преступления (в основном, грабежи, кражи и незаконный оборот наркотиков), но реальный срок им заменен на пребывание в учебно-воспитательном учреждении.

Кстати, побеги, в том числе массовые, происходили в Рефтинском СПТУ и раньше. В сентябре 2009 года оттуда сбежал один воспитанник, а в апреле 2010 убежали сразу 15 человек, пишет "Российская газета". Не прошло и полгода, как этот рекорд удалось побить.

Прокурорская проверка, проведенная в апреле, выявила массу нарушений. А в день побега фактически никто из руководства за подростками не следил: замдиректора, ответственный за соблюдение режима, был на больничном, и никого вместо него не назначили.

Много вопросов тогда возникло к педагогическому составу спецучреждения, поскольку из 22 воспитателей 10 не имели на тот момент необходимого педагогического образования. С "трудными" подростками работали люди, имеющие образование повара, энергетика, специалиста автодорожного и транспортного строительства.

По результатам проверки прокурор области направил представление об устранении нарушений закона руководителю Федерального агентства по образованию, в котором предложил рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц Рефтинского специального профессионального училища к дисциплинарной ответственности. Однако, похоже, выводов из той ситуации не сделали, заключает "РГ".

Также в сентябре 2002 года из Рефтинского СПТУ сбежали пятеро воспитанников. Как сообщали в дежурной части поселкового ОВД, трое из них самовольно покинули учреждение в пятницу 13 сентября, а двое - 15 числа. Возраст беглецов был от 14 до 16 лет.

Тогда сотрудники правоохранительных органов утверждали, что побеги "трудных подростков" происходят чуть ли не каждый месяц. Основная причина побегов - желание побывать дома у родителей, считали в МВД. Как правило, уже через неделю с помощью милиции беглецов находили и возвращали в закрытое воспитательное учреждение.

После очередного массового побега в Рефтинское училище направлена очередная бригада прокурорских работников для новой проверки.