В Камбодже обманутые жены больше не будут мстить безнаказанно
Архив NTVRU.com
В Камбодже обманутые жены больше не будут мстить безнаказанно
 
 
 
В Камбодже обманутые жены больше не будут мстить безнаказанно
Архив NTVRU.com

Парламент Камбоджи, возможно, уже с начала следующего месяца пополнит законодательный кодекс страны новым необычным законом о наказаниях виновных в использовании кислоты в качестве оружия возмездия, передает РИА "Новости".

Применение кислоты становится обыденным явлением в этой азиатской стране и применяется, в основном, женщинами для отмщения неверным супругам. В соответствии с неофициальными данными, в течение последних 3 лет в Камбодже зафиксированы 43 атаки с обливанием кислотой людей, но никто ни разу не понес за это наказание, несмотря на то, что жертвы, как правило, оставались с обезображенными лицами, хотя и выживали.

Защитники прав человека говорят, что за последние три года более 25 камбоджийских женщин стали жертвами преступников с кислотой. По статистике, большая часть нападений была совершена женщинами, которые жаждали отомстить соперницам, с которыми изменили их мужья. Главной целью в этом случае становится не убить, а навсегда лишить объект вожделения супруга привлекательности.

У большинства кампучийских мужчин есть любовницы или вторые жены. Многие женщины с низким доходом соглашаются на интимные отношения с состоятельными людьми в обмен на деньги и подарки.

Зверские нападения из соображений мести стали банальностью в Кампучии в 1999 после скандала с женой высокопоставленного чиновника, которая обезобразила 17-летнюю любовницу своего мужа кислотой. Жертва нападения Тат Сомарина была моделью и видеозвездой караоке, когда у нее начался роман с заместителем государственного секретаря Совета Министров Свеем Ситха.

Суд Пномпеня выписал ордер на арест преступницы, но полиция отказалась его выполнить, и Хоурн Софал осталась безнаказанной. Тат Сомарина в настоящее время продолжает лечение в Соединенных Штатах. Ей помогают благотворительные организации.

Предполагается, что новый закон определит от 5 до 10 лет тюремного заключения за использование кислоты в качестве орудия возмездия.