Арестован главарь банды, организовавшей убийство российского депутата
Архив NEWSru.com
Арестован главарь банды, организовавшей убийство российского депутата
 
 
 
Арестован главарь банды, организовавшей убийство российского депутата
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Республики Молдова задержали на территории Гагаузской Автономной Республики Олега Тарасова ≈ организатора банды, обвиняемой в убийстве депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктора Новоселова.

Как сообщили ИА "Росбалт" в пресс-службе МВД Республики Молдова, арест был произведен в ходе специального полицейского рейда по так называемым воровским притонам. В момент облавы Тарасов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Преступник назвался вымышленным именем и не оказал представителям правоохранительных органов сопротивления. Вместе с ним был задержан один из членов банды Тарасова ≈ Дмитрий Черняев.

В настоящее время арестованные содержатся в одном из следственных изоляторов Кишинева. По словам молдавских властей, вопрос об экстрадиции Тарасова и Черняева в Россию решен. Кроме того, в МВД Молдавии не исключают, что арестованные причастны к ряду убийств на территории Гагаузской Республики. Молдавские следственные органы проверяют эту информацию.

Напомним, что неделю назад также в Молдавии был задержан еще один опасный преступник, который, по данным правоохранительных органов Молдавии, подозревается в том, что являлся заказчиком убийства депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктора Новоселова.

В то же время помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская сообщила, что правоохранительные органы Молдавии задержали Дмитрия Черняева, 1977 года рождения. Однако, по данным Ордынской, Черняев не являлся ни заказчиком преступления, ни его непосредственным исполнителем.

Члены банды Тарасова в ближайшее время предстанут перед судом

Лидер фракции "Петербургские районы" в Законодательном собрании Петербурга, 52-летний Виктор Новоселов был убит 20 октября 1999 года, за день до выборов председателя городского законодательного собрания. Это произошло в результате подрыва его машины на Московском проспекте северной столицы.

Обвиняемый в совершении этого преступления Артур Гудков положил радиоуправляемую бомбу на крышу машины над головой депутата, когда машина остановилась. Охранник депутата успел покинуть автомобиль до взрыва, а парализованный в результате предыдущего покушения Новоселов погиб на месте.

В сентябре прошлого года следствие по делу об убийстве депутата завершено, и дело было передано в суд. Первое заседание состоялось 9 января 2002 года. На скамье подсудимых было четыре человека √ члены банды, которая с 1993 по 1999 годы занималась выполнением заказов по физическому устранению бизнесменов и политиков.

В качестве подозреваемых по этому делу проходили 34-летний Артур Гудков, 37-летний Александр Малыш, 32-летний Андрей Чванов и 32-летний Михаил Егоров. В ходе следствия установлено, что Гудков, Малыш и Чванов входили в банду наемных убийц. Главарь криминальной группировки Олег Тарасов и еще два члена банды в настоящее время находятся в федеральном розыске. Профессиональные киллеры получали ежемесячную зарплату в размере 400-600 долларов. Каждый выполненный заказ оплачивался отдельно - от 5 до 7 тысяч долларов.

По обвинению в совершении этого преступления перед судом в ближайшее время предстанут члены банды Тарасова Артур Гудков, Александр Малыш, Андрей Чванов и Михаил Егоров.