В Казани учитель бальных танцев, насиловавший в школе учениц, получил 13 лет колонии
Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан
В Казани учитель бальных танцев, насиловавший в школе учениц, получил 13 лет колонии
 
 
 
В Казани учитель бальных танцев, насиловавший в школе учениц, получил 13 лет колонии
Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан

В Казани в Татарстане вынесен приговор 45-летнему учителю бальных танцев Владимиру Соколову, который прямо в школе насиловал своих малолетних учениц.

По решению Советского районного суда Казани Владимир Соколов проведет за решеткой 13 лет, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Суд также лишил Соколова права заниматься педагогической деятельностью, связанной с детьми, в течение 10 лет, передает "Интерфакс" .

Установлено, что 19 мая 2015 года преподаватель танцев муниципального Центра детского творчества "Азино" Владимир Соколов, находясь в школе, в которой он преподавал бальные танцы, "посадил к себе на колени восьмилетнюю ученицу и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера". По версии следователей, обвиняемый якобы залез рукой в трусики девочки и произвел с половым органом ребенка некие манипуляции.

Кроме того, аналогичным образом педофил надругался над семилетней ученицей 15 октября 2014 года. А весной 2015 года Соколов совершил преступление в отношении обеих девочек.

Танцору-педагогу инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"). Соколову грозил 20-летний срок лишения свободы.

Добавим, что Владимир Соколов 26 лет работал тренером по спортивным бальным танцам и вел кружок в школе N174. В мае 2015 года он готовил детей к выступлению на республиканском конкурсе.

Супруга Владимира Соколова Ирина Клочкова встала на защиту мужа, писала "Вечерняя Казань". По ее словам, обвиняемый хотел лишь по-отечески утешить и подбодрить девочку на тренировке, а ее мать раздула из этого скандал с обвинениями в педофилии.

"У девочки что-то не получалось с ее партнером, из-за чего она очень расстроилась, ведь впереди был конкурс. После окончания тренировки Владимир хотел ее успокоить, поэтому посадил к себе на колени, объяснял, как нужно правильно выполнять элемент, и по-отцовски погладил девочку, - изложила Ирина Клочкова версию событий 19 мая со слов мужа. - А как бы поступили родители, если бы захотели успокоить ребенка?"

На сторону учителя танцев встала и родительница одной из его учениц Диана Габдульбарова. "Невозможно поверить, что Соколов совершал какие-то там гнусные действия с ребенком, да еще в присутствии в раздевалке других детей. Моя дочь занимается у него уже два года, и я никогда не замечала за тренером ничего подобного, - заявила Диана Габдульбарова. - Владимир - очень добрый человек, замечательный педагог. Дети к нему тянутся, они души в нем не чают! Ведь после ареста тренера никто из них на тот самый конкурс не пошел - в знак протеста. Заниматься танцами с другим тренером они не хотят".

В свою очередь президент Федерации спортивных танцев Татарстана Николай Савинов, который тоже не верит в виновность Соколова, отмечает, что тренеру невозможно обойтись без тактильного контакта с детьми, которых он учит танцевать. Потому что на словах ребенку столь юного возраста не объяснишь, как правильно нужно поставить ногу или развернуть плечо.