В суде Москвы допросили 8-летних близняшек, которых отчим-офицер сбросил с восьмого этажа
LIFENEWS.ru
В суде Москвы допросили 8-летних близняшек, которых отчим-офицер сбросил с восьмого этажа Перед заседанием Николай Захаркин попытался поставить под сомнение все то, что скажут его падчерицы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В суде Москвы допросили 8-летних близняшек, которых отчим-офицер сбросил с восьмого этажа
LIFENEWS.ru
 
 
 
Перед заседанием Николай Захаркин попытался поставить под сомнение все то, что скажут его падчерицы.
LIFENEWS.ru
 
 
 
Сама Ирина Лапузина, давая показания, не смогла сдержать эмоций.
LIFENEWS.ru

Во вторник в Московском окружном суде заслушали показания восьмилетних сестер-близняшек Кати и Даши Лапузиных, сброшенных с восьмого этажа приемным отцом - капитаном II ранга Николаем Захаркиным.

Во время допроса сброшенных детей в суде самого обвиняемого вывели из зала заседаний, сообщает Life News.

Перед заседанием Николай Захаркин попытался поставить под сомнение все то, что скажут его падчерицы. Он заявил, что девочки могут дать в суде ложные показания. "Я не исключаю, что девочек могли подготовить к заседанию. Научить, что говорить, - ответил Захаркин. - Я очень скучаю по Кате и Даше и постоянно интересуюсь об их здоровье через адвокатов. Мне также неясно, почему они не ходят в школу".

Однако в итоге судья вынес решение, явно огорчившее капитана Захаркина: при допросе девочек он присутствовать не будет. Такой порядок предусмотрен ст.280 УПК РФ (В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого).

Напомним, по версии следствия, капитан в ночь на 12 ноября 2009 года выбросил из окна съемной квартиры близняшек Катю и Дашу Лапузиных. Девочки чудом остались в живых после падения с 8-го этажа.

Первой во вторник в суде допросили Дашу. "Ник постоянно был занят, - рассказала девочка в суде. - Мы с ним гуляли, но не общались".

По словам Даши, ее мама и новый "папа" часто ссорились.

"Однажды мы легли спать, а мама с Ником спорили, - рассказала Даша. - Мама стала кричать: "Даша, Катя!" Мы прибежали и увидели, что Ник хотел маму выбросить в окно!"

Когда судья поинтересовался, из-за чего Даша оказалась в больнице, девочка ответила: "Позвоночник поранен был. Захаркин выбросил с балкона".

"Мы с Катей играли, и Захаркин сказал, чтобы ложились спать, - объяснила девочка. - Мы смотрели в окно и потом уснули. Когда нас выбросили, я помню, как я встала, обняла дерево, увидела огоньки и кричала: "Помогите!"

Однако кто ей помог, девочка не помнит. Затем она также призналась, что узнала о произошедшем с ней от мамы, а как ее сбрасывали в окно, она все-таки не помнит.

Катя, как и Даша, не помнит, что именно произошло в ту ночь, когда их с сестрой сбросили с 8-го этажа. "Я помню только, как проснулась на каталке", - сказала девочка.

Обе девочки рассказали, что им уделяли мало внимания и отчим, и родная мать. Из школы Захаркин и Лапузина забирали их по очереди. Таким образом, сестры не подтвердили слова Захаркина о том, что он один занимался воспитанием девочек.

Одним из главных доказательств по делу является переписка Лапузиной с Захаркиным. В ту роковую ночь капитан, не дозвонившись до жены, написал ей SMS: "Скажи до свидания Кате и Даше". Однако сам Захаркин уверяет, что эти послания кем-то редактировались. Причем, когда сам он уже находился в СИЗО.

Николай Захаркин также отметил, что хранение телефона в качестве вещественного доказательства велось с нарушением закона, передает "Интерфакс".

В связи с этим капитан подал ходатайство об исключении одного из телефонов из доказательной базы, поскольку, по его словам, с телефона производились звонки в то время, когда подсудимый уже находился в СИЗО "Матросская тишина". Однако судья отклонил ходатайство Захаркина.

Любовный треугольник в SMS-переписке

Допрос сестренок гособвинитель попросил отложить на конец заседания во вторник. Началось же очередное слушание с оглашения SMS-переписки матери девочек Ирины Лапузиной с обвиняемым в попытке убийства детей Николаем Захаркиным.

Капитан в телефонных посланиях пишет, что любит Ирину. Та отвечает, что он давно "прописался в ее сердце". Гражданские супруги нежно называют друг друга "тигришкой" и "мишкой".

Однако вскоре нежность в посланиях уступает место вспышкам ревности. Когда Ирина до утра "зажигала" на разных вечеринках, Николай ей писал: "Если ты меня еще любишь, то ответь, возьми трубку". Она же отвечала спустя долгое время очень сухо: "Я еду домой".

В последнюю неделю перед трагедией, когда Катя и Даша едва не погибли, упав с 8-го этажа, послания Захаркина становятся все более ревнивыми. Он постоянно спрашивает Лапузину, где она и с кем. А в ответ не получает ни строчки. Дошло до того, что Николай прислал возлюбленной стихотворение, а та ответила: "Откуда содрал?"

Во время оглашения SMS-переписки Лапузина старалась не встречаться ни с кем взглядом. Когда же дошла очередь до посланий, касающихся ее друга по работе Александра Синковца, то и вовсе опустила взгляд в пол. "Котик, я только тебя люблю и не виновата, что какому-то хрену понравилась", - писала она мужу.

Однако капитан ревновал все больше: "Почему ты позволяешь женатому мужчине тебя подвозить и писать "эсэмэски"?"

Сослуживец Лапузиной Александр Синковец, который в ту ночь привез Ирину домой, выступил в суде 6 мая. Он заявил, что состоял с Ириной исключительно в дружеских отношениях. При этом, отвечая на вопрос судьи, он признался, что каждый день подвозил ее на работу и часто бывал с ней на корпоративах.

Описывая произошедшее в ту роковую ночь, Синковец путался в показаниях.

Сама Ирина Лапузина, давая показания, не смогла сдержать эмоций. Сначала Ирина рассказала суду об истории своей любви к офицеру, а потом обвинила Захаркина в попытке двойного убийства. В этот момент с женщиной случился нервный срыв.

Лапузина поначалу держалась стойко. Но когда ей пришлось вспомнить события той ужасной ночи, 11 ноября 2009 года, она расплакалась. "Я доверяла ему, я доверила ему свою жизнь! - восклицала Ирина. - Когда я летела после каникул в Москве, устроенных Колей для меня, обратно во Владивосток, я поняла, что у меня кусок из сердца вырвали".

Во вторник сторона обвинения завершила представления доказательств по существу. Однако перед началом судебного заседания подсудимый заявил, что расследование по его делу было проведено не в полном объеме. "Я не знаю, чего боится следствие. Веских аргументов у следствия не было", - сказал Захаркин.

Как заявил журналистам после судебного заседания адвокат Николая Захаркина Анатолий Вербицкий, у стороны защиты возникают подозрения о том, что в ходе проведения следственных действий с телефонами подсудимого могли производиться некие действия. Адвокат также отметил, что данные замечания стороны защиты являются основанием для изъятия телефонов из материалов уголовного дела, несмотря на отказ судьи.