Мошенники ограбили 350 тыс. испанских филателистов на 3,5 млрд евро
Euronews
Мошенники ограбили 350 тыс. испанских филателистов на 3,5 млрд евро
 
 
 
Мошенники ограбили 350 тыс. испанских филателистов на 3,5 млрд евро
Euronews

Две испанские компании Forum Filatelico и Afinsa, занимавшиеся инвестициями в сфере филателии, подозреваются в грандиозной афере, отмывании денег и нечестном ведении бизнеса.

В период с 1998 по 2001 год эти компании незаконно присвоили около 3,5 млрд евро (соответственно 2,4 и 1,1 млрд). Об этом заявила прокуратура, получившая в 2003 году соответствующий сигнал от испанского налогового ведомства. Налоговое ведомство обвиняет эти компании в уклонении от уплаты налогов на сумму в 1,75 млрд евро.

Как установлено, около 350 тысяч покупателей марок и других предметов старины (старинных монет и произведений искусства), пострадали в результате этого крупного мошенничества. В ходе полицейской операции, проводившейся под кодовым названием Atrio, было задержано 9 человек и проведено 12 обысков. В одной из квартир директора фирмы Afinsa полиция обнаружила два тайника, в которых находилось около 10 млн евро наличными.

В то же время две компании, причастные к скандалу, попытались защитить свою честь, заявив в прессе, что никакого мошенничества не было, а все инвестиции были гарантированы. Накануне около двухсот человек пришли к зданиям обеих кампаний, чтобы выразить свой протест. Afinsa заверила, что вернет инвесторам их деньги, как только ее счета будут разблокированы судебной инстанцией.

Forum Filatelico и Afinsa, пользовавшиеся известным престижем, активно вели свою деятельность на протяжении 25 лет. Они имели "пирамидальную" структуру, в которой получение прибыли не было результатом коммерческой деятельности, а зависело от привлечения новых членов.

Компании, имевшие представительства в десятке городов Испании, привлекали мелких инвесторов, предлагая делать вклады в марках, чтобы получать чистый доход в размере 6-10% в год. Компании обещали, что цена марок на рынке будет только расти. Среди пострадавших были те, кто сделал вклады в размере от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Некоторые инвесторы вложили в марки все свои сбережения. Об этом пишет Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Подвергшееся критике со стороны потребительских обществ, испанское правительство отвергло все обвинения в свой адрес. Испанское законодательство не предусматривает существования каких-либо гарантийных фондов по защите такого рода инвестиций. Тем не менее стало известно, что правительство собирается внести поправку в закон о движимом имуществе, чтобы предотвращать подобные махинации.