Как сообщает интернет-издание Today.Lenta.Ru, Свердловский областной суд вынес приговор участникам так называемой банды Афони. Эта небольшая, но дерзкая группировка, которой руководил известный в Нижнем Тагиле криминальный авторитет Сергей Афанасьев по кличке Афоня, наиболее активно орудовала на Урале в средине 90-х годов.

На счету группировки десятки разбойных нападений, убийство и похищения. Как отмечено в приговоре, преступники, совершая нападения, применяли методы конспирации и меняли внешность. Сам ранее судимый Сергей Афанасьев-Афоня, как говорят его бывшие подчиненные, обладал крутым нравом. У него в Нижнем Тагиле был легальный хлебный бизнес, однако этого Афанасьеву было мало: между предпринимательскими делами он занимался откровенным рэкетом.

Процесс проходил на родине подсудимых √ в Нижнем Тагиле. Он длился полгода. Самого Афони на скамье подсудимых не было √ его убили в бандитской разборке за два года до начала процесса. Поэтому отвечать перед законом пришлось его четверым подельникам.

Все они пришли в банду своим путем. 48-летний Аркадий Смирнов познакомился с Афоней, когда работал в исправительной колонии. В то время Афанасьев как раз отбывал там срок. Андрей Степанов был знаком с главарем шайки с самого детства. Анатолий Абрамов и Роман Белодурин, оба ранее судимые, тоже были активными участниками банды. И даже состояли на бандитском окладе, исправно получая ежемесячную зарплату по 100 миллионов неденоминированных рублей.

За бандитизм, похищения людей, разбои и убийство суд приговорил Аркадия Смирнова к наказанию в виде 21 года лишения свободы с содержанием в колонии строго режима. Андрей Степанов получил срок 22 года в колонии особого режима. Анатолий Абрамов проведет в местах не столь отдаленных 20 лет, а Роман Белодурин - 17 лет.