ФСКН задержала группу людей, распространявших наркотики среди строителей космодрома Восточный
УФСКН России по Амурской области
ФСКН задержала группу людей, распространявших наркотики среди строителей космодрома Восточный Задержание группы проходило в течение суток, говорится на официальном сайте управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСКН задержала группу людей, распространявших наркотики среди строителей космодрома Восточный
УФСКН России по Амурской области
 
 
 
Задержание группы проходило в течение суток, говорится на официальном сайте управления
УФСКН России по Амурской области
 
 
 
Как сообщает ФСКН, информация о деятельности преступной группы собиралась в течение года. Есть доказательства по восьми фактам сбыта героина, в том числе по пяти преступлениям, совершенным группой лиц, которым теперь грозит до 20 лет лишения свободы
УФСКН России по Амурской области

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Амурской области 11 марта задержали группу лиц, занимавшихся сбытом героина на территории города Свободного и Свободненского района, города Шимановска, поселка Углегорска, в том числе среди строителей космодрома Восточный. Участницей группы была 37-летняя женщина цыганской национальности, мать пятерых детей, которая передавала знакомым безработным наркозависимым жителям Шимановска партии героина для последующей реализации, сообщил начальник 2-го отдела оперативной службы управления ФСКН РФ по Амурской области Александр Кальянов. Подобный бизнес в России весьма прибылен - страна является одним из мировых лидеров по потреблению героина.

Задержание группы проходило в течение суток, говорится на официальном сайте управления. Вначале на трассе Углегорск - Шимановск были задержаны водитель и пассажиры автомобиля, в котором подозреваемые возвращались после очередной закупки наркотика. Все, включая водителя, находились в состоянии наркотического опьянения. При досмотре у двоих пассажиров обнаружили шприцы с готовым раствором героина, а также так называемый "чек" - товарная единица наркотика, расфасованная в целлофан, фольгу или бумагу. В данном случае героина было на 10-15 доз.

Многодетную женщину, ранее судимую за мошенничество и кражу, задержали позже - после того, как наркополицейским поступила информация о том, что она собирается сбыть 400 разовых доз наркотика. Избавиться от него она не успела, однако призналась только в хранении героина, но не в его сбыте. Как сообщает ФСКН, в сутки она продавала не менее 10 граммов - около 100-150 разовых доз. Ее соучастники расфасовывали наркотик в "чеки" или растворяли для наполнения шприцев.

Часть героина члены группы употребляли сами, часть - продавали другим наркозависимым гражданам. Также они пытались наладить сбыт среди сотрудников космодрома Восточный, но наркополицейские пресекли этот поток. ФСКН был задержан работник космодрома, плотник-бетонщик из Забайкальского края. Медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии наркотического опьянения, а при личном досмотре у него обнаружили 50 разовых доз героина.

Как сообщает ФСКН, информация о деятельности преступной группы собиралась в течение года. Есть доказательства по восьми фактам сбыта героина, в том числе по пяти преступлениям, совершенным группой лиц, которым теперь грозит до 20 лет лишения свободы.

Согласно информации, выложенной на официальном сайте ФСКН, за 2014 год в России было зафиксировано 85 038 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным за 2014 год, представленным в аналитической справке ведомства, число наркозависимых лиц в России составляет 8,5 млн человек - около 6% населения страны.

Что же касается потребления наркотиков, то Россия - один из мировых лидеров. В частности, это касается героина - в 2009 году Россия находилась на втором месте по распространенности данного наркотика. Тогда на долю россиян приходилось 1/5 от его мирового потребления - об этом говорилось в докладе ООН "Наркомания, преступность и мятежники: транснациональная угроза афганского опия". В другом докладе организации - "Глобальная торговля афганскими опиатами" от 2011 года - также уточняется, что Россия входит в пятерку лидеров по употреблению героина.

В целом ситуация с наркопотреблением в мире катастрофическая - согласно Всемирному докладу о наркотиках ООН, в 2013 году число потребителей составило примерно 162-324 млн человек, то есть 3,5-7% от всего населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет.