Сотрудники московской полиции задержали причастных к жестоким расправам над бездомным и генералом юстиции
Архив NEWSru.com
Сотрудники московской полиции задержали причастных к жестоким расправам над бездомным и генералом юстиции
 
 
 
Сотрудники московской полиции задержали причастных к жестоким расправам над бездомным и генералом юстиции
Архив NEWSru.com

Сотрудники московской полиции задержали причастных к жестоким расправам над бездомным и генералом юстиции.

В течение нескольких дней полицейские вычислили злоумышленника, который превратил в горящий факел бродягу, отдыхавшего в подъезде жилого дома на северо-западе Москвы, пишет газета "Комсомольская правда". Как и предполагалось, к преступлению оказался причастен жилец того же дома №7 на Планерной улице - 27-летний Евгений Ракитин. Он уже сознался в содеянном, а главной уликой стала видеозапись, сделанная камерами наблюдения.

Жертвой агрессии москвича стал 55-летний выходец из Молдавии Валерий Капацын, который стал ночевать под лестницей в подъезде. При этом клошар вел себя сравнительно аккуратно, учитывая его образ жизни: он не гадил на месте собственного ночлега и не курил; спать бродяга приходил после полуночи, а утром отправлялся к станции метро, где побирался и выпивал с товарищами.

Жильцы дома не имели особых претензий к "соседу", называя его “домашним” и “цивилизованным”. Наиболее сердобольные граждане даже подкармливали бездомного.

Злые мысли не отпускали только Евгения Ракитина. Газета "Московский комсомолец" опубликовала любопытное фото подозреваемого, где он позирует перед камерой в черном одеянии и с автоматом, наподобие супермена из голливудского боевика. Возомнив себя борцом за чистоту подъезда, "московский Рэмбо" устроил клошару жуткую экзекуцию.

2 марта около 22:00 Ракитин подошел к спавшему под лестницей бомжу, пнул его ногой и потребовал убираться на улицу. В ответ мужчина, по выражению подозреваемого, "послал его подальше".

Тогда Ракитин сходил домой за спиртом, облил Валерия Капацына горючей жидкостью и поджег.

Камеры зафиксировали, как объятый пламенем мужчина спешно покидает подъезд. На улице случайный прохожий помог бомжу сбить пламя и затушить горящую одежду. В итоге пострадавшего госпитализировали с тяжелейшими ожогами III степени 40 процентов тела - у него обгорели ноги, пах и ягодицы. В больницу бродягу доставили в состоянии шока.

Через два дня следственных действий, просмотрев видеозаписи, полицейские установили личность подозреваемого. Оказавшись в полицейском участке, Ракитин стал утверждать, что даже пытался помочь бродяге.

"Я попытался сбить огонь своей курткой, - заявил москвич. - Я подумал, что огонь должен погаснуть и пошел спать".

Однако видеокадры уличают москвича во лжи, цинизме и жестокости. После поджога одежды на человеке Евгений и не думал вызывать медиков, а стоял у подъезда и курил, хладнокровно наблюдая за мучениями горевшего бомжа.

"Подобное циничное поведение говорит о том, что задержанный нисколько не раскаивается в своем поступке, - утверждает следователь УВД по Северо-Западному округу столицы Дмитрий Жданов. - Пострадавший мог скончаться от ожогового шока. Его спасло лишь то, что он был пьян. Сейчас медики ожогового центра Института имени Склифосовского пытаются залатать в реанимации тело Валерия Капацына".

В настоящий момент Евгений Ракитин арестован и ждет суда в следственном изоляторе. Ему грозит до восьми лет лишения свободы по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По иронии судьбы, ретивый борец за права "коренных жильцов" дома и сам проживает в нем неофициально. Жилье Ракитина является служебной квартирой его матери - сотрудницы одного из медицинских учреждений. А спирт, который Евгений использовал для поджога бомжа, хозяйка хранила дома для лечебных целей.

Генерала избили и ограбили 23 февраля

В четверг, 10 марта, на улице Орджоникидзе в Москве был задержан еще один житель Москвы, причастный к жестокой расправе над 45-летним генералом из прокуратуры, передает "Интерфакс".

"Генерал-майор юстиции Юрий Иванов, возглавляющий управление международного права Генпрокуратуры РФ, был жестоко избит в Теплом стане 23 февраля около 1 часа ночи", - напомнили в правоохранительных органах.

По данным расследования, на высокопоставленного прокурорского работника напали несколько человек, подкарауливших генерала прямо возле его дома на Профсоюзной улице. Преступники отобрали у избитого мобильный телефон, швейцарские часы и служебное удостоверение, после чего скрылись.

А через полмесяца по подозрению в совершении этого преступления был схвачен "45-летний москвич, уроженец Узбекистана". При обыске в квартире задержанного были обнаружены похищенные вещи Юрия Иванова, включая его служебное удостоверение.

Также следователи установили личности соучастников нападения, они объявлены в розыск.

Уголовное дело возбуждено по статье 161 УК РФ (грабеж).